WhatsApp на Android и iOS с 1-го числа перестанет работать

Самым популярным и известным мессенджером на рынке сейчас является WhatsApp, который пользуется крайне большой популярностью по всему земному шару, а используют его свыше 2 млрд человек, проживающих в различных частях мира. Это программное обеспечение позволяет совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, созваниваться по видеосвязи, делиться местоположением, а также совершать целую массу других действий, вплоть до общения в различных групповых чатах. Создатели данного сервиса стараются делать все ради того, чтобы повышать удобство его использования, а внедряются ради этого самые разные новшества, в том числе такие, которые могут лишить пользователей различных моделей смартфонов доступа к этому ПО.

Изначально WhatsApp был создан еще в 2009 году, а затем, спустя пять лет, компания Facebook его выкупила, причем за несколько миллиардов долларов. Изначально создатели данного мессенджера и подумать не могли, что всего за десять лет ему удастся обрести невероятно большую популярность по всему земному шару, но это все же случилось. Поскольку в старых устаревших операционных системах имеется масса общеизвестных брешей, информация о которых находится в интернете и легко «гуглится», разработчики этого сервиса решили запретить пользоваться данным мессенджером на абсолютно любых моделях смартфонов, если такие работают на базе Android 2.3.7 или iOS 8, а вместе с тем какой-либо более старой и устаревшей операционной системы.

Такие новшества вступили в силу с 1 февраля 2020 года, поэтому миллионы людей лишились доступа к мессенджеру. Чтобы такой вновь получить им нужно обновить ОС до более новой и современной, либо, если сделать этого невозможно, купить новое мобильное устройство. Тем не менее, на этом все не ограничится, потому что уже менее чем через один год около 300 млн человек лишатся доступа к данному мессенджеру, то есть пользоваться им каким-либо образом окажется попросту невозможно, и это конечно же обязательно нужно учитывать. По данным издания AKKet.com, начиная с 1 февраля 2021 года сервис WhatsApp станет недоступен для какого-либо использования на смартфонах, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых платформ.

Именно поэтому с этого самого момента, чтобы пользоваться данным мессенджером, окажется необходимо иметь смартфон под управлением Android 5.0 Lollipop или iOS 10, потому что на любых более старых WhatsApp не буедт подключаться к серверам, в связи с чем окажется невозможно даже просто войти в свою учетную запись и прочитать уже имеющуюся переписку, если она ранее не была сохранения в память телефона. За счет таких мер по отказу от старых устаревших операционных систем разработчики мессенджера защищают простых пользователей от утечек информации, ведь в каждой новой ОС система защиты надежнее, чем в более старой. Грядущие новшества затронут, по предварительным данным, около 300 млн человек, которые сейчас в силу различных причин используют старые устаревшие версии ОС.

Ранее появилась информация о том, что популярнейший мессенджер WhatsApp получил самую долгожданную всеми функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.