Как проверить цифровой пропуск для выхода из дома (действителен или аннулирован)

Вот уже как несколько лет в Москве и Московской области действует тотальный запрет на выход из дома без крайней на то необходимости, а всем, кто выходит из такого и планирует перемещаться на каком-либо транспорте, в обязательно порядке нужно получать цифровой пропуск. Тем не менее, согласно заявлениям российских властей, очень многие пропуска аннулируют вскоре после их выдачи, так как их предоставление происходит автоматически. Аннулирование пропуска осуществляется вручную в ходе постоянных проверок, которые проводятся автоматически. При этом россиянин не может наверняка узнать, действителен еще его пропуск, либо же нет, поэтому если вдруг пропуск окажется нерабочим на момент проверки сотрудниками полиции, человека оштрафуют на крупную сумму денег.

Ввиду такого положения дел среди россиян возникло массовое недовольство, ведь каждый человек хочет знать, работает его пропуск или нет, потому что если нет, он может остаться дома или просто попытаться получить новый. Например, если житель России автоматически получил пропуск для «занятий спортом в парке», такой гарантированно аннулируют спустя несколько минут или часов, но при этом получателя пропуска об этом никто не оповестит, поэтому он может попасть в неприятности. Так как уже в скором будущем режим перемещения по цифровым пропускам могут ввести и в других частях России, российские власти решили предоставить всем россиянам возможность проверить любой пропуск самостоятельно, чтобы убедиться в том, является он действительным, либо же был аннулирован.

Чтобы проверить цифровой пропуск нужно открыть сайт мэрии Москвы, после чего прокрутить страницу до самого конца и нажать на кнопку «Проверить цифровой пропуск», добавлена которая была 18 апреля 2020 года. Вслед за этим нужно ввести или вставить ранее скопированный 16-значный код пропуска в специальной окно и, вслед за этим, нажать на кнопку «Проверить». Ранее проверять пропуска могли только сотрудники полиции и другие уполномоченные лица, тогда как теперь сделать это может любой желающий, причем проверить можно как свой собственный пропуск, так и таковой любого другого человека. Кроме того, при необходимости, можно «изменить данные пропуска», чтобы добавить, например, номер своей транспортной карты или личного транспортного средства.

Возможность проверить действие пропуска является очень полезной и нужной, потому что с ее помощью можно избежать непредвиденных ситуаций, когда из-за какой-либо причины пропуск был аннулирован. Это вовсе не единичные случаи, а массовая проблема, но возникает она вполне обоснованно. Некоторые россияне почему-то думают, что могут указать любой повод для выхода из дома, раз пропуск выдают автоматически. Тем не менее, на деле это не так, потому что можно получить пропуск лишь для того, что разрешено по закону, тогда как для всего остального его гарантированно рано или поздно аннулируют. Именно поэтому стоит всегда указывать действительно важную причину получения пропуска, такую как например доставку продуктов питания для человека, который сам не может сходить за ними в ближайший магазин.

Недавно стало известно о том, что торговые сети «Связной», «Евросеть», re:Store и другие магазину могут обанкротиться из-за коронавируса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.