WhatsApp перестанет работать с 1-го числа на всех Android и iOS

Пускай в настоящее время на рынке и доступно крайне много различных самых разных сервисов для общения на любой вкус и цвет, в число которых входят Skype, Telegram, Viber, ICQ, WeChat и многие другие, но самым известным и популярным среди всех существующих конечно же является WhatsApp, пользуется который невероятно большой популярностью по всему земному шару. Это программное обеспечение в настоящее время использует свыше 2 млрд человек из различных стран, и все они находят это программное обеспечение крайне удобным, ведь иначе никто им попросту не стал бы пользоваться. При помощи данного мессенджера можно отправлять текстовые голосовые звонки, обмениваться медиафайлами, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, а также совершать целую массу других действий.

Тем не менее, уже вскоре очень многие люди, приблизительно 300 млн человек, лишатся доступа к самому популярному в мире сервису для общения, потому что им окажется в полной мере невозможно пользоваться каким-либо любым способом. Конечно, ничего хорошего в этом нет, однако подобные меры являются вынужденными, то есть разработчики собираются намеренно лишить всех этих людей доступа к данному ПО. Как все наверняка хорошо знают, еще с 1-го февраля 2020 года пользоваться WhatsApp стало невозможно на любых моделях смартфонов, работающих под управлением всех устаревших операционных систем, которыми являются Android 2.3.7 и iOS 8, а также любые более старые платформы.

Данные ОС содержат в себе множество общеизвестных брешей, используя которые третьи лица могут без труда произвести взлом, ведь сведения о многих уязвимостях доступны в свободном доступе любому желающему. Именно поэтому, чтобы не подвергать безопасность пользовательской информации угрозе, было решено отказаться от поддержки старых операционных систем. Впрочем, на этом все не ограничится. Как выяснило издание AKKet.com, уже с 1-го февраля 2021 года, то есть менее чем через один год, пользоваться WhatsApp станет невозможно даже на более современных моделях мобильных устройств, работающих на базе Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых операционных систем. Всем пользователям таких придется обновить ОС до более новой, либо, если сделать это невозможно, придется купить новый телефон.

С этого самого момента минимальными версиями операционных систем для запуска мессенджера станут Android 5.0 Lollipop и iOS 10, тогда как на любых более старых работать данная платформа гарантированно не будет, и это конечно же обязательно нужно учитывать. Сами разработчики, создатели сервиса для общения, сообщат о подобных новшествах уже этим летом, то есть приблизительно за полгода до вступления новшеств в силу. Подобные меры должны повысить безопасность всего сервиса, сделав его более защищенным от различных хакерских атак. Кроме того, что очевидно, за счет отказа от поддержки устаревших ОС удастся ощутимо сократить срок разработки новых функций для сервиса, так как их не придется адаптировать под устаревшие модели мобильных устройств.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp получил самую долгожданную всеми функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.