WhatsApp слил всю переписку всех пользователей в свободный доступ

Современные технологии позволяют людям общаться друг с другом в любом удобном виде даже не вставая с кровати, чем едва ли не все крайне охотно пользуются, тем более что делать все это можно еще и бесплатно. Самым популярным и распространенным сервисом для общения в интернете является WhatsApp, используют который свыше 2 млрд человек. Проще говоря, по меньшей мере каждый четвертый житель планеты пользуется этим программным обеспечения для решения личных или рабочих задач, а возможно даже всех сразу. Этот сервис сумел обрести невероятно большую популярность в первую очередь за счет того, что стал первым в своем классе, так как именно он создал мессенджеры как отдельный класс ПО, появившись на рынке еще в 2009 году, а уже спустя пять лет его выкупили.

Американская корпорация Facebook за громадную сумму денег выкупила это программное обеспечение в 2014 году, выложив за него несколько миллиардов долларов, хотя сейчас он стоит в десятки раз больше. Многие годы руководство этой компании не лезло в дела WhatsApp, однако все изменилось неожиданно, и этого конечно же никто не ожидал. Так, уже к концу этого года эффективные топ-менеджеры американской корпорации собираются добавить в самый популярный на Земле мессенджер кучу рекламы, которая будет показываться пользователям везде, где это только так и вовсе вообще возможно. Кроме того, были внедрены такие новшества, которые негативно сказываются на вопросах безопасности, и их последствия многие на себе уже наверняка ощутили.

Как удалось выяснить группе экспертов, мессенджер WhatsApp сам добровольно слил всю переписку всех пользователей в свободный доступ, то есть в интернет, благодаря чему теперь все желающие без труда могут ее прочитать. Дело в том, что данный сервис для общения, пользующийся невероятно большой популярностью по всему земному шару, разрешил индексирование переписки пользователей поисковыми системами, а первой на такое новшество отреагировала Google. В поисковую выдачу добавляются такие сведения, которые можно найти в различных групповых чатах, причем даже если они являются закрытыми и попасть туда можно только по приглашению. Чтобы добавить такого рода сведения в поисковик достаточно опубликовать ссылку на чат в любом месте, куда может добраться поисковой робот.

По словам WhatsApp, сервис намеренно внедрил такое новшество, разрешив индексации пользовательских данных. По словам зарубежных специалистов, которые и обнаружили такие нововведения, они позволяют прочитать переписку, а также получить сведения о том, кто и когда именно отправил те или иные сообщения, если они хранятся в групповом чате. Более того, как утверждается, без труда через поисковую систему Google можно просмотреть номера телефонов участников тех или иных групповых чатов. Такого рода сведения, по мнению специалистов, уже в скором будущем могут начать использоваться мошенниками, что негативно скажется на жизни множества людей. Зачем именно крупнейший в мире мессенджер внедрил такие спорные нововведения – не сообщается.

Не так давно стало известно о том, что сервис для общения WhatsApp получил самую долгожданную всеми функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.