Как оформить пропуск на выход из дома через «Госуслуги» со смартфона

В современном мире едва ли не у всех есть компьютеры, однако зачастую ими не слишком удобно пользоваться. Другое дело – смартфоны, которые уже давно стали незаменимыми электронными устройствами для огромного множества людей, позволяют которые быстро, легко и эффективно решать различные самые разные задачи. Сейчас для всей России и ее жителей наступили тяжелые времена, которые произошли из-за эпидемии коронавируса COVID-19, в связи с которой теперь запрещено выходить из дома без крайней необходимости. Сегодня, 11 апреля 2020 года, российские власти выпустили специальное приложение под названием «Стоп Коронавирус», которое работает на базе сервиса «Госуслуги».

Новейшее программное обеспечение уже доступно для загрузки всем желающим из магазинов Google Play (Android) и App Store (iOS), то есть использовать его может крайне широкий круг людей. Через это самое приложение можно оповещать российские власти о различных своих действиях, чтобы не использовать при этом какие-либо другие средства оповещения, вроде телефонных звонков. Данная программа является совершенно бесплатной, а для ее использования нужно войти в свою учетную запись на портале «Госуслуги», причем она обязательно должна быть идентифицированной, то есть такой, паспортные данные которой были проверены государственной организацией. Через это самое ПО можно оформить пропуск на выход из дома, сделав это со смартфона или планшета.

Это приложение создало Минкомсвязи РФ за несколько дней, сделав это для того, чтобы население страны смогут общаться с российскими властями с максимальным комфортом. При помощи данного приложения можно запросто за несколько минут оформить пропуск на выход из дома. Если такой оформляется для перемещения на работу и обратно, его нужно оформить всего один раз, и в таком случае он будет действовать до 30 апреля 2020 года включительно. Если пропуск оформляется в личных целях, то действует он в течение 24 часов, то есть одного календарного дня, а затем, в случае необходимости, нужно оформлять его заново. Для получения пропуска необходимо запустить приложение «Стоп COVID-19», после чего выбрать вариант «Я здоров(а) и нахожусь в самоизоляции» или «Я здоров(а) и хожу на работу».

После этого станет возможно оформить пропуск, проверка которых массово начнется с 15 апреля 2020 года, однако сами пропуска нужны с 13 апреля. Для регистрации себя в этом приложении потребуется отсканировать свое лицо (фотография лица + фотография лица с паспортом в руках), чтобы затем, в будущем, системы распознавания лица в Москве и Московской области могли автоматически распознавать перемещения того, кто вышел из дома. Цифровой пропуск для выхода из дома будет доступен в цифровом формате в виде QR-кода или 12-значного текстового кода. По словам правительства РФ, контроль соблюдения режима самоизоляции может осуществляться с помощью данных мобильных операторов и банков (операции по картам). Также российские власти напоминают, что выход без регистрации влечет административную ответственность в соответствии в соответствии с законодательством РФ, то есть на нарушителя может быть наложен денежный штраф в размере до 4 000 рублей.

Недавно была опубликована подробная инструкция о том, как получить цифровой пропуск для выхода на улицу с любого устройства, в том числе с компьютера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.