Как получить цифровой пропуск для выхода на улицу. Подробная инструкция

Как известно, уже начиная с 13 апреля 2020 года на территории Москвы и Московской области, а возможно и других частей России, начнет действовать пропускная система передвижения. Так, жителям придется оформлять себе цифровые пропуска для того, чтобы выйти на улицу, работу или куда-то еще. Получить такие сможет любой желающий, однако существует ряд нюансов, о которых обязательно нужно знать. Даже не смотря на то, что новшество вступает в силу только со следующей недели, уже сейчас известно о том, как получить цифровой пропуск для выхода из дома. Ввести такие жесткие ограничения власти России решили из-за распространения эпидемии коронавируса COVID-19, которым с каждым днем заражается все больше и больше людей, то есть из-за стремительно ухудшающейся ситуации.

Даже не смотря на то, что во всех регионах страны действует режим самоизоляции, при котором жителям запрещено выходить из дома без крайней необходимости, некоторые люди вполне осознанно его нарушают, причем с каждым днем таких людей становится все больше. Именно поэтому, а также для более эффективного сдерживания эпидемии, российские власти решили запустить пропускную систему, направленную на борьбу с людьми, которые выходят из дома без явной на то причины, например ради прогулки или просто поездки к друзьям. Новая система контроля будет внедряться постепенно, а заработает первый ее этап уже с 13 апреля 2020 года. Ограничительные меры будут действовать до того момента, пока угроза распространения смертельного заболевания не окажется ликвидирована. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Система цифровых электронных пропусков носит заявительный характер, то есть россиянин должен перед каждым выходом из дома самостоятельно оповещать правительство РФ о том, для чего именно он собирается покинуть свое жилье. Для этого необходимо в самом начале специальной заявки выбрать характера поездки/передвижения, то есть рабочая она или нерабочая. Потребуется, если такой имеется, указать сведения о личном автомобиле, но только в случае передвижения с его помощью. В зависимости от выбранных вариантов ответа будут зависеть различные уточняющие вопросы. Если перемещение по городу связано с работой, придется предоставить данные о работодателе, а если это личная поездка, то придется заполучить свои контактные паспортные данные, подгружаются которые с портала «Госуслуги».

При этом, в случае выхода из дома по личному вопросу, придется выбрать один из нескольких вариантов на выбор: «Плановое посещение медицинской организации», «Получение государственных и иных услуг по предварительной записи», «Посещение лиц, не имеющих возможности обеспечения себя продовольственными товарами и товарами первой необходимости», «Явки в органы власти по их требованию», «Следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена» и «Сопровождение». Другие варианты не предусмотрены, поэтому если цель выхода из дома иная, осуществить законный выход из режима самоизоляции никак не получится. Цифровой пропуск, оформленный через интернет, генерируется на основе предоставленных данных автоматически, а отображаться он начинает в личном кабинете заявителя. Его можно, при необходимости, распечатать или использовать в цифровом формате на смартфоне.

Подать заявку на получение цифрового пропуска можно будет через портал «Госуслуги» уже начиная с 12 апреля 2020 года. Сгенерированный код QR необходимо будет иметь при себе во время перемещения по городу, а также необходим российский паспорт. Важно заметить, что сам пропуск действует в течение 24 часов с момента выдачи, а ждать его «одобрения» со стороны властей не требуется. Если доступа к интернету нет, оформить пропуск можно по телефону 8 (800) 550-50-30. В таком случае уникальный идентификатор сформированного пропуска придет в виде кода по SMS, который нужно будет, в случае необходимости, предъявлять сотрудникам полиции по их запросу вместе с паспортом. Вместо паспорта также можно использовать любой другой документ, который прикреплен к учетной записи на портале «Госуслуги». Таким могут быть, например, военный билет, водительские права или свидетельство о рождении (для детей младше 14 лет). Получать пропуск нужно на каждого человека отдельно.

Ранее стало известно о том, что с 9 апреля всем россиянам выплачивают по 19,5 тысяч рублей из-за коронавируса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.