WhatsApp перестанет с 1-го числа работать на Android и iOS

Самым известным и популярным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной основе свыше 2 млрд человек, то есть фактически каждый четвертый житель Земли пользуется этим программным обеспечением, находя его самым удобным из всех существующих, а таких сейчас на рынке немало. Поскольку данный мессенджер пользуется невероятно большой популярностью, хакеры постоянно ищут различные способы его взломать, чтобы получить в свои руки чужую переписку и другие личные данные. Именно поэтому разработчиками приходится работать на опережение и досконально тестировать сервис, чтобы никто посторонний гарантированно не смогут заполучить доступ к чужой личной информации, которая конечно же носит статус конфиденциальной.

Именно поэтому с 1-го февраля 2020 года пользоваться данным мессенджером стало невозможно на всех моделях смартфонов, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых операционных систем. Это привело к тому, что несколько десятков миллионов человек лишились доступа к этому программному обеспечению, так как оно попросту перестало работать каким-либо образом. Подобным образом, по словам разработчиков WhatsApp, они защитили людей от возможной потенциальной утечки информации. Дело в том, что эти операционные системы содержат в себе множество общеизвестных брешей, используя которые третьи лица смогут легко и просто взломать мобильное устройство, а затем, после этого, получить в свои руки чужие личные данные, чего явно никто бы не хотел.

Впрочем, останавливаться на достигнутом разработчики не собираются. Как выяснило издание AKKet.com, уже с 1-го февраля 2021 года, то есть менее чем через один год, использовать сервис WhatsApp станет невозможно на смартфонах, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более ранних операционных системах. Из-за этого, по самым скромным подсчетам, свыше 300 млн человек, использующих сейчас мобильные устройства на базе таких устаревших ОС, лишатся доступа к самому популярному в мире мессенджеру. Чтобы этого гарантированно не случилось нужно успеть к обозначенному сроку обновить операционную систему до более новой, либо же, если сделать это невозможно, придется купить новый смартфон.

Уже с 1 февраля 2021 года работать WhatsApp сможет только на таких моделях мобильных устройств, которые работают под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также более старых операционных систем. Все это, конечно, крайне негативно скажется на пользователях, ведь едва ли кто-то ожидает, что ему фактически запретят пользоваться мессенджером. Обойти блокировку никак не получится, поэтому так или иначе придется обновлять ОС, покупать новый смартфон или просто перестать пользоваться данным сервисом. Старые сильно устаревшие сборки операционных систем на самом деле содержат в себе целую массу брешей, используя все из которых злоумышленники могут делать очень многое, в том числе дистанционно шпионить за конкретным человеком. Именно поэтому важно всегда оперативно использовать современное ПО, является которое обычно всегда самым защищенным.

Ранее стало известно о том, что известный по всему миру сервис WhatsApp изменил режим работы с 30 марта из-за коронавируса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.