Xiaomi Mi Band 3 и Mi Band 4 теперь можно использовать для разблокировки компьютера

Вот уже как много лет у компании Apple имеется специальная функция, которая позволят разблокировать ноутбуки и компьютеры Mac автоматически, когда рядом с ними на расстоянии в 1 – 2 метра находится их владелец. Идентификация происходит не через микрофон и камеру, как можно показаться на первый взгляд, а за счет вспомогательного устройства, выступают которым смарт-часы Apple Watch. Так как они подключен к другому гаджету по Bluetooth, можно определить с достаточной точностью, как близко они находятся, что и позволяет авторизироваться в своей учетной записи без ввода пароля и начать использовать компьютер. Сегодня, 1 апреля 2020 года, состоялся релиз новой прошивки для Xiaomi Mi Band 3 и Mi Band 4, позволяет которая делать тоже самое.

Считанные часы назад состоялся релиз обновленной версии приложения Mi Fit для смартфонов на базе Android и iOS, после установки которой на фитнес-трекер можно установить свежую прошивку. Апдейт приносит с собой функцию разблокировки компьютера тогда, когда наручный гаджет находится где-то поблизости. Кроме того, при желании, обладатель такого может настроить автоматическую блокировку при удалении трекера от PC. Подобная возможность может быть очень удобна в офисе, чтобы никто посторонний во время отсутствия пользователя не выполнил какие-либо действия с использованием его компьютера. Новая функция уже доступна жителям Китая, Индии, России, Украины, Казахстана, Европы и ряда других государств.

Использовать разблокировку компьютера при помощи спортивного браслета Xiaomi Mi Band 3 и Mi Band 4 можно в том случае, если он работает на самой последней версии Windows 10, тогда как поддержки других операционных систем нет. Подробная инструкция о том, как использовать такую новую возможность, содержится в мобильном приложении Mi Fit для смартфонов и планшетов. Все работает достаточно просто, потому что компьютер также через Bluetooth определяет, как близко находится «доверенный гаджет», и если он где-то рядом, то позволяет сразу же войти в учетную запись без ввода пароля. Помимо такой новой возможности, обновление повышает точность шагомера, а вместе с тем решает проблему подсчета «прозрачных шагов», как ее называют на форумах.

Так, например, данные трекеры теперь не будут засчитывать шаги в случае, если пользователь на самом деле не совершает никаких действий, связанных с перемещением. Данная проблема обычно всегда проявляется в электричках, которые из-за колебаний из стороны в сторону с высокой скоростью воспринимаются многими наручными гаджетами именно как шаги, что приводит к неправильному подсчету физической активности. Функция разблокировки компьютера при помощи Xiaomi Mi Band 3 и Mi Band 4 работает исключительно с обычными PC на базе Windows 10, но в таких обязательно должен быть модуль Bluetooth. Пользоваться такой возможность в компьютерах Mac пока что нельзя, однако, возможно, такая функция появится в будущем.

Ранее появилась информация о том, что ради этого купить Xiaomi Mi Band 5 абсолютно все обязаны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.