WhatsApp с 1-го числа полностью прекратит работу на Android и iOS

В настоящее время в мире можно встретить крайнем много различных самых разных сервисов для общения, но самым крупным и известным среди всех таковых является WhatsApp, который старается делать все ради того, чтобы как можно больше людей на постоянной основе его использовали. При помощи этого программного обеспечения, функциональные возможности которого стремительно расширяются, можно отправлять текстовые сообщения, совершать видеозвонки, созваниваться с использованием аудиосвязи, а также, кроме того, совершать целую массу других действий, в том числе общаться в групповых чатах и не только. Впрочем, уже в скором будущем свыше 300 млн человек, пользователей смартфонов на базе Android и iOS, лишатся доступа к этому программному обеспечению.

Как многие наверняка хорошо знают, с 1 февраля 2020 года пользоваться данным сервисом никоим образом станет невозможно на смартфонах и планшетах, работающих под управлением операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, а вместе с тех любых более старых. Пойти на такой шаг было решено в целях безопасности, потому что старые ОС содержат в себе множество уязвимостей, информация обо многих из которых находится в свободном доступе. Используя эти самые бреши посторонние люди могут совершать множество различных действий, в том числе читать чужую переписку, перехватывать медиафайлы и совершать иные действия, от которых очень сильно страдает информационная безопасность, и именно поэтому разработчики решили отказаться от дальнейшей поддержки устаревших ОС.

Впрочем, разработчики даже и не думают останавливаться на достигнутом, поэтому уже летом нынешнего года, за полгода до грядущего, они объявят официально о том, что начиная с 1-го февраля 2021 года использовать WhatsApp каким-либо образом окажется невозможно на любых моделях смартфонов, которые работают под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Из-за такого события, по имеющимся сейчас данным, свыше 300 млн человек в мире лишатся доступа к этому программному обеспечению, поэтому всем таким стоит уже сейчас задуматься о начале использования новых современных ОС, либо же покупки нового мобильного устройства, если по каким-либо причинам обновить старый нельзя.

Таким образом, уже в начале следующего года работать WhatsApp будет только на таких моделях мобильных устройств, которые функционируют на Android 5.0 Lollipop и iOS 10, а также любых более современных операционных систем. Очевидно, что путем отказа от поддержки устаревших операционных систем разработчики не только усиливают систему защиты своего сервиса, но еще, кроме того, сокращают затраты на разработку, так как обеспечивать поддержку устаревших платформ всегда крайне сложно и затратно, ведь они не поддерживают многие API. Главное учитывать, что никак обойти грядущие новшества не получится, поэтому придется обновлять операционную систему, либо покупать новый смартфон, если выполнить обновление ПО каким-либо образом не представляется возможным.

Ранее стало известно о том, что переписку всех пользователей WhatsApp «случайно» выложили в Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.