WhatsApp с 1-го числа по всему миру перестанет работать на Android и iOS

Самым популярным и известным мессенджером в мире является WhatsApp, а используют его на постоянной основе свыше 2 млрд человек, проживающих в различных частях мира. При помощи этого программного обеспечения можно легко и просто обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, делиться местоположением, пересылать медиафайлы, а также совершать целую массу любых других действий по своему собственному усмотрению. Тем не менее, это ПО, становясь все более популярным, становится крайне привлекательным для хакеров и экспертов по защите, которые постоянно ищут в мессенджере различные бреши и уязвимости, используя которые они смогут без труда обойти системы защиты и получить самое ценное – чужую переписку.

Как правило, различные бреши обнаруживают именно в старых операционных системах, которые уже давно устарели и которые давно никто не обновляет по части защиты. Информацию обо многих уязвимостях такого рода можно встретить в интернете в свободном доступе. Именно из-за высокой угрозы безопасности создатели мессенджера WhatsApp регулярно отказывают от поддержки старых устаревших версий ОС. В связи с этим с 1-го февраля 2020 года пользоваться им стало невозможно на любых моделях смартфонов, работают которые на базе Android 2.3.7 или iOS 8. Теперь для работы этого сервиса каким-либо образом требуются более новые ОС, потому что на старых использовать его стало невозможно совершенно никак.

Таким образом, теперь, чтобы использовать WhatsApp, необходим смартфон с установленной на него как минимум операционной системой Android 4.0.3 или iOS 9, хотя конечно же лучше, если он будет работать на самой современной из всех существующих на рынке. Впрочем, в таком положении ситуация будет сохраняться не слишком долго. Как выяснило издание AKKet.com, уже с 1-го февраля 2021 года, то есть менее чем через один год, разработчики самого популярного в мире мессенджера откажутся от поддержки более современных операционных систем, в связи с чем использовать на таких сервис для общения окажется невозможно никоим образом, и это конечно же обязательно нужно учитывать, чтобы заранее к этому подготовиться.

Известно, что использовать мессенджер окажется невозможно на любых более старых версиях ОС, чем Android 5.0 Lollipop и iOS 10. Именно эти операционные системы уже со следующего года станут обязательными для того, чтобы использовать WhatsApp. В связи с этим всем владельцам старых устаревших смартфонов стоит любым способом обновить их программное обеспечение до более нового актуального, либо же задуматься о покупке нового мобильного устройства, ПО на котором окажется современным. Ожидается, что разработчики мессенджера сами сообщат обо всем этом уже летом 2020 года, то есть приблизительно за полгода до вступления в силу таких новшеств. Из-за них около 300 млн человек могут утратить доступ к этому сервису для общения.

Ранее стало известно о том, как отправлять сообщения в WhatsApp, которые сами удаляются спустя время.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.