WhatsApp ввел важное ограничение, о котором обязаны знать все

Самым известным и популярным сервисом для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной основе свыше 2 млрд человек, проживающих в самых разных уголках Земли. При помощи данного программного обеспечения можно отправлять текстовые сообщения, обмениваться голосовыми сообщениями и медиафайлами, а также, кроме того, совершать множество других действий, в том числе звонить по видеосвязи и делиться своих местоположением с другими людьми. Впрочем, дошло дело до того, что данный сервис посчитал необходимым ввести важное ограничение, о котором обязаны знать все, а направлено оно на исправление той ситуации, которая сложилась в этом мессенджере сейчас, в настоящее время.

Разработчики самого популярного в мире мессенджера признали, что их сервис используется для распространения дезинформации о коронавирусе. Практически во всех странах, в том числе в России и Украине, нашлись люди, которые считают забавным и смешным рассылать пользователям фейковые сведения об этом заболевании. Так, например, не так давно по российской территории пронесся слух о том, что в Москве, столице страны, уже свыше 20 тысяч зараженных, а правительство намеренно это скрывает. Затем, буквально на днях, недобросовестные граждане решили распространить другой фейк, согласно которому с 23:00 вечера и до 5:00 утра военные вертолеты будут распылять дезинфицирующее средство по улицам городов, поэтому выходить на улицу в такое время ни в коем случае нельзя.

Подобных слухов в будущем может быть еще очень много, а распространяются они зачастую именно через WhatsApp. В силу ужасного положения во многих странах местные жители верят любым словам, что, в свою очередь, приводит к еще большей панике. Ввиду такого положения дел самый популярный в мире мессенджер запретил пересылку каких-либо сообщений более чем трем пользователям, а еще он, помимо прочего, создал команду из модераторов, в которую входят сотни человек. Они будут реагировать на жалобы пользователей, проверяя те или иные сообщения. Если такие окажутся фейком, распространяемым намеренно, такого рода сообщения будут удалены, а их распространителей заблокируют. Модерация будет работать круглосуточно без выходных и праздничных дней.

Проверке будут подвергаться только такие сообщения, на которые пожаловалось по меньшей мере несколько человек. Чтобы это сделать достаточно запустить мессенджер и, после этого, выделить желаемое сообщение и выбрать вариант «Пожаловаться». Кроме того, WhatsApp решил запустить совместный портал с достоверными данными о коронавирусе COVID-19, которые поступают от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В обозримом будущем сервис рассматривает возможность рассылки всем пользователям, жителям отдельных стран, сведений о коронавирусной инфекции из официального источника, а вместе с тем официальных опровержений тех или иных фейковых сообщений, связанных с числом заболевших, секретным лекарством или чем-то еще.

Поиском лиц, которые распространяют фейки о коронавирусе, занимаются правоохранительные органы по всему миру, а ждет их реальный тюремный срок и громадный штраф. Ранее стало известно о том, как отправлять сообщения в WhatsApp, которые сами удаляются спустя время.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.