WhatsApp выложил всю переписку пользователей в интернет

Самым популярным и известным мессенджером на территории множества государств является WhatsApp, пользуется который очень большой популярностью, так как его используют суммарно более чем 2 млрд человек, то есть невероятно много. Все они могут общаться друг с другом, причем как с использованием текстовых сообщений, так и с использованием иных средств, в том числе голосовых звонков, видеосвязи, общения в групповых чатах и так далее. Популярность данного мессенджера стремительно растет с каждым днем, то есть все больше и больше людей используют его на постоянной ежедневной основе. Впрочем, к сожалению, такой рост популярности этого сервиса привел к тому, что теперь многие хакеры обратили на него свое внимание.

Хакеры и эксперты по безопасности постоянно ищут различные бреши в защите мессенджера, с использованием которых можно что-то украсть у простых пользователей. Тем не менее, иногда создатели сервиса сами предпринимают все возможное для того, чтобы способствовать, например, утечкам личных данных. Как стало известно от издания DW News, случилось то, чего совершенно точно никто не ожидал. Дело в том, что данный мессенджер, будучи невероятно распространенным в более чем 150 странах мира, решил выложить всю переписку пользователей в интернет, поэтому теперь ее можно запросто найти с помощью Google, а уже в скором будущем она вполне может появиться и в других поисковых системах.

Отныне, если какой-либо поисковик найдет где-то ссылку на групповой чат в WhatsApp, он сможет перейти по ней и проиндексировать все данные, после чего они начнут отображаться в поисковой выдаче, поэтому их сможет просмотреть любой желающий, причем даже с номерами телефонов. За счет этого можно легко увидеть, кто и когда именно писал те или иные сообщения, что ставит конфиденциальность всей переписки под большой вопрос. Индексации подвергаются даже такие чаты, которые являются закрытыми, то есть попасть в которые можно исключительно по приглашению. Изначально эксперты подумали, что это очередная брешь в защите, однако команда месседжера это опровергла.

По их словам, они пересмотрели вопрос индексации личных данных, разрешив поисковой системе Google и другим собирать переписку из групповых чатов, в том числе если они являются закрытыми. Таким образом, проще говоря, если вдруг где-то в интернете появится ссылка на групповой чат, рано или поздно вся информация из такого с номерами телефонов и конкретными сообщениями начнет отображаться через поисковик. Почему было решено внедрить такое новшество – неизвестно, однако отказываться от него мессенджер WhatsApp не собирается. Изменить его мнение на этот счет, вероятнее всего, может лишь общественность, если начнется массовое недовольство, и в таком случае все может вернуться на тот уровень защиты переписки, какой обеспечивался ранее.

Ранее стало известно о том, что с 1-го числа WhatsApp перестанет работать на смартфонах Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.