С 1-го числа WhatsApp перестанет работать на смартфонах Android и iOS

Самым крупным и известным на всей российской территории сервисом для общения является WhatsApp, который старается делать все возможное для того, чтобы стремительно набирать популярность. В настоящее время этим ПО для общения уже пользуются более чем 2 млрд человек из различных стран мира, в том числе из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других государств. Тем не менее, многие люди в скором будущем лишатся возможности каким-либо образом пользоваться этим мессенджером, запущенном более чем десять лет назад. Изначально его создатели не могли даже и подумать, что этому программному обеспечению всего за одно десятилетие удастся обрести настолько большую популярность и стать, по сути, нарицательным именем, ведь теперь под названием этого сервиса многие так и вовсе понимают все мессенджеры.

Поскольку невероятно большое число людей использует этот сервис для общения, хакеры все чаще и активнее пытаются его взломать какими-либо способами. Именно поэтому раз в несколько месяцев в последние годы в сети появляются сведения о том, что в WhatsApp была обнаружена какая-то новая брешь в защите, используя которую можно следить за пользователями, либо даже читать чужую переписку. На фоне такого положения дел создатели этого мессенджера предпринимают все возможное для того, чтобы их программное обеспечение было как можно более безопасным. Это главная причина того, почему с 1 февраля 2020 года данный сервис стал недоступен на смартфонах, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых версиях этих ОС.

Из-за такого новшества десятки миллионов человек лишились доступа к этому программному обеспечению, так как подключиться к его серверам невозможно. Чтобы выйти из этой ситуации необходимо обновить операционную систему до более новой, а если сделать это по любым причинам не представляется возможным, придется покупать новый смартфон, либо обходиться как-то без этого мессенджера. Впрочем, уже с 1-го февраля 2021 года использовать данный сервис стане невозможно на смартфонах, которые работают под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых операционных систем. Из-за этого, как ожидается, около 300 млн смартфонов могут лишиться возможности запускать самый популярный в мире мессенджер.

Все эти смартфоны сейчас активно используются их владельцами, поэтому уже вскоре все обладатели таких не смогут пользоваться WhatsApp, не обновив операционную систему до более новой и современной. Подобные меры обусловлены вопросами безопасности, потому что в старых платформах доступны десятки общеизвестных брешей, используя которые хакеры могут легко и просто красть личные данные пользователей, сделав это без лишних сложностей. Именно поэтому создатели мессенджера и запрещают постепенно его использование на таких ОС, которые уже устарели на много лет. Кроме того, помимо этого, таким образом они сокращают свои расходы на разработку и оптимизацию всего сервиса, ведь чем для меньшего числа операционных систем его требуется выпустить, тем это проще сделать.

Ранее стало известно о том, что распространенные моды для WhatsApp на Android обрели рекордную популярность.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.