Microsoft представила Xbox Series X и раскрыла все технические характеристики

Вот наконец-то и настал тот самый день, которого многие давно ждали. Спустя почти целых два месяца после первоначального анонса Xbox Series X, компания Microsoft представила общественности свою игровую приставку следующего поколения в полной мере. Сегодня, 24 февраля 2020 года, была раскрыты все ее технические характеристики, благодаря чему теперь можно сделать вывод о том, насколько продвинутой она является. Как и ожидалось, игровая приставка следующего поколения сможет в полной мере запускать видеоигры в разрешении 4K UHD при частоте 60 кадров в секунду, а поможет ей в этом общая суммарная производительность свыше 12 терафлопс, по крайней мере именно это обещают создатели новой консоли.

Игровая приставка Xbox Series X оснащена восьмиядерным процессором AMD Zen 2 и графическая карта AMD с архитектурой DRNA 2. Общая производительность такой связки превышает значение в 12 терафлопс, поэтому геймеры совершенно точно получат фотореалистичную графику и высокую частоту кадров. Более того, компания Microsoft заявляет поддержку до 120 fps, поэтому геймеры, которые любят высокую частоту кадров, совершенно точно гарантированно останутся довольны. Новая игровая приставка в полной мере совместима с играми от предыдущих консолей, в том числе от Xbox 360 и Xbox One. Такая особенность совершенно точно крайне сильно порадует всех тех, кто хочет купить себе данную приставку.

Консоль поддерживает технологию Variable Rate Shading (VRS), позволяющую определять приоритеты при отрисовке графических эффектов. За счет этого, например, главный герой в игре может быть детализирован лучше, чем объекты на заднем плане. За счет этого удастся не тратить впустую циклы обработки графики графическим процессором, как это происходит сейчас, а использовать их на первостепенные нужды. За счет технологии трассировки лучей DirectX Raytracing геймеры могут рассчитывать на улучшение тени, освещение и отражение в видеоиграх, а также на настоящие солнечные лучи. Никакого жесткого диска в Xbox Series X нет, но зато она обладает полноценной флеш-памятью SSD.

За счет технологии Quick Resume владельцы новой приставки смогут мгновенно запускать сразу несколько игр, пропуская при этом монотонные экраны загрузки. Применение технологии Dynamic Latency Input (DLI) позволило добиться сокращения задержки между отображением картинки ни экране и консолью, что положительно скажется на игровом процессе, особенно в шутерах. За счет наличия порта HDMI 2.1 консоль может воспроизводить разрешение вплоть до 8K при частоте 60 кадров в секунду, по крайней мере чисто технически никаких ограничений для этого нет. Компания Microsoft утверждает, что фирменная технология Smart Delivery позволяет определить, на какой консоли ведется игра, так как для Xbox One и Xbox Series X окажутся доступны различные версии тех или иных игр.

Ранее удалось выяснить, что всем желающим предложили поиграть в Sony PlayStation 5 и Xbox Series X до старта продаж.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.