WhatsApp с первого февраля перестанет работать на Android и iOS

Самым крупным и известным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а используют его на постоянной основе более чем 1,6 млрд человек, все из которых составляют его постоянную аудиторию. В это сложно поверить, но данное ПО использует фактически каждый пятый житель Земли, делая это на регулярной основе. Этот мессенджер был выпущен более чем 12 лет назад, и за все это время ему удалось не только обзавестись огромной армией поклонников, но еще и значительно расширить свои функциональные возможности. Теперь с его помощью владельцы каких-либо электронных устройств на Android и iOS могут звонить по видеосвязи, совершать голосовые вызовы, обмениваться голосовыми сообщениями, делиться местоположением, общаться в групповых чатах и совершать множество других действий.

Все это можно делать совершенно бесплатно и с максимальным комфортом. Тем не менее уже совсем скоро аудитория данного сервиса значительно сократится, так как с первого числа он перестанет работать на Android и iOS, то есть пользоваться им станет невозможно никоим образом. Это реальный факт, так как данные такого рода опубликовали сами разработчики WhatsApp, которые заранее всех предупредили. Уже с наступлением следующего месяца обладатели десятков миллионов мобильных устройств от самых разных производителей не смогут никоим образом использовать этот сервис, потому что подключения к серверам попросту не будет, а в таком случае окажется невозможно даже просто прочитать свою историю переписки.

По официальным данным, уже с 1 февраля 2020 года мессенджер WhatsApp станет в полной мере недоступен для использования на смартфонах, которые работают на Android 2.3.7 и iOS 8, а также на любых более старых версиях операционных систем. Минимальными версиями ОС, на которых он сможет работать, окажутся Android 4.0.3 или iOS 9, и именно поэтому создатели данного сервиса для общения мотивируют пользователей как можно скорее обновиться до новой операционной системы. Если же сделать это невозможно, так как новая прошивка недоступна, следует задуматься о покупке нового смартфона, и если успеть купить такой до дня прекращения поддержки старых операционных систем, удастся сохранить всю историю переписки, выполнив ее перенос со старого телефона на новую модель.

Такие новшества, как уверяют разработчики, связаны с желанием сделать сервис более защищенным, потому что в старых устаревших ОС содержатся десятки различных общеизвестных брешей, используя которые хакеры могут без лишних сложностей заполучить в свои руки чужую переписку, а это, что очевидно, негативно сказывается на конфиденциальности информации, так как она попадает в руки третьих лиц. С течением времени от поддержки и более новых операционных систем также откажутся, поэтому при покупке нового смартфона стоит отдавать предпочтением таким моделям, которые уже сейчас функционируют на новейшем ПО из всех доступных, а вместе с тем таким, которые будут обновляться по меньшей мере в ближайшие два года. За счет этого месседжер на таких сможет работать ближайшие 5 – 7 лет без каких-либо сложностей.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp получил функцию, о которой все мечтали более 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.