WhatsApp на следующей неделе перестанет работать на Android и iOS

Самым крупным и распространенным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной основе более чем 1,6 млрд человек. Все эти люди – это активная аудитория данного мессенджера, делает которая все ради того, чтобы удовлетворять свои потребности в виртуальном общении именно с его помощью. Разработчики этому активно способствуют, регулярно добавляя в свой сервис новые функции и возможности, чтобы таким образом не только радовать постоянных пользователей, но еще и привлекать новых. Тем не менее, даже не смотря на желание обеспечить как можно более широкий круг людей доступом к данному сервису, разработчики решили сделать то, чего многие не ожидали, по крайней мере в 2020 году точно. Так, уже вскоре владельцы десятков миллионов смартфонов лишатся доступа к этому мессенджеру, так как он лишится поддержки Android и iOS.

Уже на следующей недели наступит день, из-за которого пользователи лишатся возможности пользоваться самым распространенным мессенджером в мире среди всех существующих. Этим, конечно, едва ли кто-то останется доволен, ведь никто не хочет остаться без связи. По официальным данным, которые опубликовали в блоге разработчиков, они провели исследование и пришли к выводу, что часто личные данные пользователей оказываются в руках третьих лиц, а происходит это из-за обилия уязвимостей, информация о которых содержится в себе. Бреши в защите существуют в старых операционных системах, и именно через такие происходит кража конфиденциальной информации. Чтобы ничего такого более не происходило создатели WhatsApp решили отказаться от поддержки устаревших версий ОС.

Так, в частности, компания-создатель самого распространенного на Земле мессенджера решила сделать то, чего многие не ожидали. Она решила уже с 1 февраля 2020 года сделать так, чтобы использовать мессенджер стало невозможно на любых смартфонах, которые работают на Android 2.3.7 и iOS 8, либо же на любых более старых операционных системах. Таким образом, уже на следующей неделе, чтобы продолжать пользоваться WhatsApp потребуется наличие на мобильном устройстве установленной на него операционной системе Android 4.0.3 или же iOS 9, но еще лучше чтобы речь шла о самой последней ОС из всех доступных сейчас на рынке. С началом февраля у пользователи старых телефонов не будет возможности даже прочитать историю переписку, так как подключения к серверам мессенджера попросту уже не будет.

Из этой ситуации есть только два выхода – обновить операционную систему до более новой и актуальной, а если сделать это невозможно, то придется покупать новый смартфон. Если успеть сделать все это до 1 февраля 2020 года, удастся сохранить переписку, то есть перенести данные с одного телефона на другой. В ином же случае сделать этого не удастся. Мессенджер WhasApp гарантированно из-за такого новшества потеряет внушительную часть своей аудитории. Речь идет идти, как считают специалисты, о десятках миллионов человек, постоянных пользователей данного сервиса, который по каким-либо причинам пользуются им на старые уже сильно устаревших телефонах, многие из которых вышли на рынок более шести лет назад, но до сих пор находятся в рабочем состоянии.

Ранее стало известно о том, что компания Google «убила» WhatsApp для смартфонов на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.