Эти популярные приложения для Android содержат в себе вирусы, поэтому их нужно срочно удалить

Самой популярной операционной системой для смартфонов и планшетов в настоящее время является Android, а установлена она на более чем 3/4 от общего числа мобильных устройств из различных ценовых категорий. В этом нет совершенно ничего и удивительного, так как абсолютно все производители могут использовать ее без лишних сложностей и ограничений совершенно бесплатно. Компания Google занимается улучшением и доработкой этой платформы уже более чем 12 лет, и за такой период времени ей удалось достичь крайне больших успехов в этом деле. Впрочем, до сих пор система защиты этой платформы является крайне слабой, поэтому владельцы мобильных устройств снова и снова сталкиваются с различными неполадками, которые мешают использовать смартфон и получать от этого процесса исключительно положительные эмоции.

Компания Bitdefender, антивирус которой пользуется очень большой популярностью по всему миру, считанные часы назад, 17 января 2020 года, сообщила о том, что она обнаружила в популярных приложениях для Android вирусы, которые маскируются под видеоигры и приложения. Такие программы показывают рекламу везде, где только можно, а еще они нарушают нормальные циклы работы, в связи с чем происходит слишком сильный расход заряда батареи, а также, кроме того, интернет-трафик расходуется значительно быстрее, потому что снова и снова подгружаются рекламные баннеры. Проще говоря, владельцам смартфонов попросту мешают их использовать, потому что демонстрация рекламы – это один из способов сделать так, чтобы те или иные действия вызывали отвращение, ведь едва ли кому-то хочется лицезреть бесконечные баннеры с рекламных содержимым.

По словам экспертов по безопасности, они уже оповестили Google о своей находке и она, в свою очередь, удалила все популярные приложения из магазина Google Play, однако они остаются установленными на сотни тысяч смартфонов и планшетов. Отмечается, что суммарно все эти приложения скачали более чем 550 тысяч раз, что делает их очень даже распространенными. Вредоносное ПО было обнаружено в таких программах, как Clock LED от Maint, Mobnet.io : Big Fish Frenzy от Mob Net, Today Weather Radar от Amanote, Explorer File Manager от amazi, Transfer Data Smart от Amanote, 4K wallpapers, HD Backgrounds от amazi, QR & Barcode Scan Reader от amazi, Period Tracker – Cycle Ovulation Women’s от Ames Co. Ltd., QR Code – Scan & Read a Barcode of Mob Net, Screen Stream Mirroring от Amanote, Redads Barcode Scanner, VMOWO City: vmowo Speed ​​Racing 3D и QR Code Reader & Barcode Scanner Pro от Ames Co.Ltd.

Кроме того, вирусы содержатся в таких распространенных и популярных приложениях, как File Manager Pro – Ames Co. Ltd. Ltd. SD Card / Explorer Manager, Backgrounds 4K HD от wixi, 4K Wallpaper (Background 4K Full HD) от Ames Co.Ltd и Car Racing 2019 от Racing 3D Game. Для того, чтобы избавиться от вируса, нужно срочно удалить все эти программы и игры с телефона, после чего очистить кэш от лишних файлов и выполнить перезагрузку. На радость пользователей, избавиться от этого навязчивого зловреда можно так легко и просто. Увы, но впредь нет никаких гарантий того, что приложения из магазина GPlay не окажутся вновь заражены каким-то вирусом, поэтому при загрузке чего-либо на Android нужно внимательно изучать ту программу, которую планируется установить на телефон.

Не так давно был успешно обнаружен новый вирус для Android, который показывает рекламу и пишет фейковые отзывы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.