Наушники и колонки JBL начали массово подделывать и выдавать за оригинал

Чем более известным и успешным является какой-либо бренд, тем больше компаний хотят ему подрожать, причем зачастую не просто копируя его фирменную продукцию в тех или иных аспектах, а так и вовсе создавая полные 100% клоны, которые выдают за оригинал. За последние пять лет громадную известность получила компания JBL, которая является частью корпорации Harman. Ее продукция пользуется очень большой популярностью в России, Украине, Казахстане и во многих других странах мира, причем не благодаря агрессивной рекламе, как это иногда бывает, а именно за счет высокого качества всей продукции и доступной стоимости фирменных товаров. Тем не менее, совсем недавно этот бренд столкнулся с большими проблемами, решением которых он теперь на постоянной основе занимается.

Как стало известно, за период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года, то есть за один год, компания Harman провела очистку интернета от предложений по продаже контрафактной версии своей продукции. Такая активно создается на фабриках в Китае, после чего различными способами попадает в продажу, преимущественно в России, Украине, Белоруссии, Европе и некоторых других государствах. Подделки заказывают на AliExpress и в других онлайн-магазинах, после чего продают их на российской или европейской территории с наценкой, выдавая такие за оригинальный настоящий продукт. Это сильно портит репутацию бренда, ведь очевидно, что какая-то дешевая подделка за 1 000 рублей не может и близко звучать так, как оригинальный подлинный товар с ценником в разы выше. Именно поэтому рынок начали очищать фейковых копий колонок и наушников JBL.

За год работы в этом направлении удалось добиться удаления 43 тысяч «незаконных торговых предложений» и 44 тысяч объявлений в различных товарных агрегаторах, вроде сервисов «Авито» и «Юла». Это позволило значительно сократить число поддельной продукции, однако работа в этом направлении продолжается и сейчас. За целый год сотрудники Harman выявили в интернете более чем 1 000 ресурсов, то есть веб-сайтов, которые продавали поддельные наушники и колонки JBL, выдавая их за оригинальные. Поскольку администрация многих из таких сайтов отказалась прекратить нарушение, целых 90% сайтов по продаже подделок заблокировали, либо же они устранили нарушение, полностью отказавшись от такой деятельности.

Социальная сеть «ВКонтакте» активно сотрудничает с брендом Harman и помогает ему бороться с фейковыми копиями продукции JBL. Это помогает защищать десятки тысяч покупателей ежемесячно от неоригинальных товаров, которые по сниженной цене предлагают купить всем желающим. Продажа контрафактной продукции под видом оригинальной – это не просто административное правонарушение, а именно уголовное, потому что на лицо сразу несколько статей, в том числе мошенничество, ведь фактически покупателей нагло обманывают, продавая им продукцию неизвестных компаний под видом якобы одного известного производителя. На фоне всей этой ситуации эксперты призывают покупателей беспроводных наушников и колонок JBL где-либо остерегаться подделок, убеждаясь в подлинности товара до его оплаты.

Ранее был опубликован подробный обзор беспроводной водонепроницаемой колонки JBL Charge 3, которая обеспечивает потрясающее качество звучания.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.