WhatsApp запустил новую волну мошенничества, на которое ведутся все

Самым крупным и известным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он просто невероятной популярностью по всему миру. Это программное обеспечение использует невероятно большое множество людей, а если быть точным, то более чем 1,6 млрд человек, и все они составляют активную постоянную аудиторию данного мессенджера. Тем не менее, даже не смотря на такую крайне большую популярность, создатели этого сервиса не способны защитить всех пользователей от различных угроз, и такие очень часто наносят большой вред простым владельцам смартфонов, которые попадают под удар из-за отсутствия надежной системы защиты. Сегодня, 7 января 2019 года, была запущена новая волна мошенничества.

Так, как стало известно от ряда СМИ, во время новогодних праздников, которые все еще в полном разгаре, люди по всему миру начали сталкиваться с новым видом мошенничества в мессенджере WhatsApp. Именно такой период времени злоумышленники выбрали не просто так, а из-за того, что он является наиболее подходящим из всех возможных. Дело в том, что при помощи специального программного обеспечения хакеры отправляют простым пользователям под видом поздравлений с Новым годом, в том числе от лица различных компаний, открытки и простые текстовые сообщения, для полного просмотра которых требуется перейти на специальный веб-сайт. Такой, конечно, является зараженным, поэтому при его посещении существует высокая доля вероятности подхватить вирус.

Когда владелец смартфона переходит по ссылке, злоумышленники, как отмечается, получают доступ к персональной информации пользователя, которая хранится на его электронном устройстве. Для этого используется брешь, которая имеется в WhatsApp для смартфонов на базе Android и iOS, а также компьютеров под управлением Windows, macOS и Linux. Ранее злоумышленники никогда не прибегали к такому способу обмана пользователей, по крайней мере именно во время новогодних праздников. Судя по ситуации в сети, от нового зловреда уже пострадали десятки тысяч человек по всему миру, но больше всего сообщений о такой волне мошенничества поступает от жителей Испании, Франции, Австрии, Турции, России и Украины. Иными словами, хакеры действуют крайне активно, атакуя жителей множества различных государств.

Защититься от нового способа обмана крайне просто – достаточно просто не переходить по каким-либо ссылкам, полученным от неизвестным людей. В противном случае можно попасть в неприятности. На фоне всей этой ситуации независимые эксперты в очередной раз призывают WhatsApp внедрить специальный фильтр, который имеется во многих социальных сетях. В таком случае, при переходе на сайты, которые находятся в списке «опасных», пользователям сначала будет показываться сообщение с информацией о том, что данный ресурс используется для распространения вредоносного ПО. Такого рода защита, по мнению экспертов, могла бы защитить миллионы людей от злоумышленников, потому что таким образом обманывать простых пользователей стало бы гораздо сложнее.

Ранее удалось выяснить, что мессенджер WhatsApp перестанет у всех работать с 1-го числа на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.