WhatsApp перестанет у всех работать с 1-го числа на Android и iOS

Сейчас на рынке можно встретить крайне много различных мессенджеров, используя которые пользователи со всего мира имеют возможность легко и просто общаться друг с другом, находясь при этом даже на различных полушариях планеты. Наиболее крупным и известным сервисом для общения в мире является WhatsApp, который на ежедневной основе использую более чем 1,6 млрд человек. Все они представляют из себя его постоянную аудиторию, но уже вскоре она очень сильно сократится, так как данный сервис перестанет работать с 1-го числа на Android и iOS, в результате чего десятки миллионов человек лишатся возможности им каким-либо образом пользоваться, причем вплоть до того, что не удастся даже просто элементарно прочитать переписку, не говоря уже о том, чтобы отправить кому-то сообщение или совершить голосовой звонок.

Секрет популярности данного мессенджера заключается в трех аспектах, соединенных воедино. Так, он стал первым сервисом на рынке с такими возможностями, поэтому именно им многие хотят пользоваться. Вторая его особенность заключается в полной бесплатности, потому что простым пользователям совсем не требуется платить за что-либо денежные средства. Третья причина – это крайне широкие функциональные возможности, ведь с помощью этого ПО можно как обмениваться текстовыми сообщениями, так и совершать массу любых других действий, в том числе звонить по видеосвязи, совершать голосовые вызовы, пересылать медиафайлы, делиться местоположением, общаться в групповых чатах и делать многое другое, причем перечень доступных возможностей растет с каждым месяцем.

Тем не менее, как стало известно от официального источника, уже с 1-го числа на Android и iOS, которые устарели, данный мессенджер перестанет работать в полной мере, то есть любые владельцы старых мобильных устройств от любых производителей лишатся возможности им каким-либо образом пользоваться. Сообщается, что доступа к WhatsApp лишатся все пользователи, использующие смартфоны на базе Android 2.3.7 и iOS 8, либо же на любых более старых операционных системах. Они попросту не смогут подключаться к серверам мессенджера, поэтому даже подгрузить переписку не получится. Именно поэтому разработчики данного сервиса рекомендуют всем пользователям заранее задуматься о покупке нового мобильного устройства, либо же попросту обновить старое до актуального ПО, если такое доступно.

Уже начиная с 1 февраля 2020 года данный мессенджер будет работать только на смартфонах, которые работают на базе Android 4.0.3 и iOS 9, либо же на любых более новых. По словам создателей WhatsApp, они оказались вынуждены отказаться от поддержки подобных мобильных устройств по одной простой причине – из-за угрозы безопасности. Не секрет, что в старых общедоступных платформах от Google и Apple есть множество общеизвестных брешей, используя которые хакеры могут тайно читать чужую переписку. Это ставит под удар конфиденциальность всей информации, которая передается через самый популярный в мире мессенджер, и именно поэтому создатели такого посчитали необходимым сделать так, чтобы миллионы владельцев устаревших мобильных устройств лишились возможности общаться с его помощью.

Недавно удалось выяснить, что сервис WhatsApp получил новую функцию, которая нужна всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.