WhatsApp с 1-го числа полностью перестанет работать на Android и iOS

Самым популярным сервисом для общения на рынке является WhatsApp, который суммарно используют более чем 1,6 млн человек на постоянной основе, обмениваясь с его помощью текстовыми сообщениями, совершая голосовые звонки, созваниваясь по видеосвязи, а также, кроме того, выполняя множество других действий. Все это можно делать бесплатно на самых разных электронных устройствах, работающих под управлением различных операционных систем. Тем не менее, уже вскоре десятки миллионов пользователей лишатся доступа к данному сервису от компании Facebook, которая им владеет, потому что с 1-го числа он станет недоступен на таких популярных платформах, как Android и iOS.

Впрочем, конечно, все далеко не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Как стало известно от официального источника, который выступил микроблог разработчиков, уже в скором будущем очень многие владельцы смартфонов лишатся доступ к данному мессенджеру, потому что использовать его окажется невозможно, и даже никакое обновление через магазин Google Play или App Store не спасет всю ситуацию. Все дело в том, что это программное обеспечение попросту перестанет подключаться к серверам, в результате чего окажется невозможно войти в сеть, а это, в свою очередь, означает, что программное обеспечение станет непригодным для использования. Вне каких-либо сомнений, это очень и очень огорчит всех пользователей, но не всех, а лишь тех, которые используют старые устаревшие ОС.

Так, как сообщили создатели данного мессенджера, уже с 1 февраля 2020 года мессенджер WhatsApp перестанет полностью работать каким-либо образом на смартфонах, которые работают под управлением таких операционных систем, как Android 2.3.7 и iOS 8, то есть уже достаточно устаревших. Более того, с этого же самого дня использовать это ПО окажется невозможно на любых более старых телефонах, которые работают на еще более «древнем» программном обеспечении. Обойти ограничения, по словам разработчиков, никак не получится. Отказаться от поддержки старых гаджетов было решено по одной причине – они являются слишком легко взламываемыми, а это ставит под угрозу конфиденциальность какой-либо переписки.

Действительно, для этих ОС существуют десятки известных брешей, позволяющих в той или иной степени выполнить взлом электронного устройства. Чтобы пользоваться WhatsApp начиная с февраля следующего года потребуется наличие как минимуму операционной системы Android 4.0.3 или же iOS 9. Впрочем, чем новее будет ОС на мобильном устройств, тем лучше в данном конкретном случае. Очевидно, что сейчас миллионы людей используют по различным причинам старые устаревшие мобильные устройства. Если не успеть перейти на новый гаджет до 1 февраля 2020 года, затем восстановить переписку уже не получится, поэтому крайне важно обновить операционную систему до новой актуальной, либо же так и вовсе купить себе новый смартфон, тем более что таких в настоящее время на рынке очень и очень много.

Ранее стало известно о том, что компания Google запретила «Яндекс» на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.