WhatsApp с 1-го числа прекратит работу на Android и iOS

Как бы сильно не старались какие-либо компании, но обойти по популярности мессенджер WhatsApp они не могут. Его постоянная аудитория насчитывает более чем 1,6 млрд человек, и все такие стараются делать все возможное для того, чтобы использовать его для общения. В этом нет ничего удивительного, ведь данный сервис обеспечивает сквозное шифрование данных, поэтому никто кроме двух собеседников не может получить доступ к переписке, либо же телефонному разговору. Аудитория данного сервиса стремительно растет с каждым годом, но иногда происходит что-то такое, что наоборот негативно сказывается на численности людей, использующих это ПО. Уже вскоре аудитория данного сервиса значительно сократится, так как мессенджер прекратит работу на Android и iOS.

Звучит невероятно, но это на самом деле так. Команда разработчиков мессенджера WhatsApp заявила о том, что им пришлось пойти на некоторые жертвы ради того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности своего сервиса для общения. Ради этого потребовалось внедрить такие новшества, которые направлены на повышение надежности и защищенности всей платформы. По официальным данным, уже сосем скоро использовать этот сервис станет невозможно на мобильных устройствах и каких-либо других гаджетах, которые работают на базе операционных систем iOS 7 и Android 2.3.7, а также на любых более старых. Одна из причин такого положения дел состоит в том, что они сильно устарели, а еще они содержат в себе десятки брешей в системе защиты.

О таких уязвимостях известно широкому кругу покупателей, поэтому, вне каких-либо сомнений, хакеры могут этим воспользоваться и получить тем самым доступ к личной информации, которая содержится внутри WhatsApp. Ничем хорошим это, что очевидно, не закончится. Именно поэтому создатели сервиса и решили сделать так, чтобы на устаревших операционных системах его стало невозможно использовать. Важно заметить, что сам мессенджер продолжит работать, то есть его по-прежнему окажется возможно запускать, но при этом подключения к серверам уже не будет, и обойти как-либо это ограничение не получится. Все запросы на подключение к серверам будут отклоняться, если они поступают с гаджета на старой и уже сильно устаревшей ОС.

Таким образом разработчики хотят защитить большую часть аудитории мессенджера от вредоносного программного обеспечения, которое вполне может собирать личные данные каких-либо пользователей. Новшество вступает в силу с 1 февраля 2020 года, и до этого самого момента крайне важно успеть обновить операционную систему до более новой современной, либо же приобрести себе новый телефон и перенести всю историю переписки на него. В против случае, если не успеть этого сделать, использовать в дальнейшем данный сервис окажется невозможно ником образом. Новшество затрагивает весь мир, то есть оно не обойдет стороной ни одну страну мира. Единственный выход из ситуации – обновить ОС до более новой, либо же купить себе новое мобильное устройство.

Недавно стало известно о том, что WhatsApp получил очень полезную функцию, которой нет в Telegram и Skype.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.