WhatsApp перестанет работать на Android и iOS

Наиболее известным и популярным сервисом для общения на рынке является WhatsApp, который на постоянной ежедневной основе используют более чем 1,6 млрд человек, проживающих в различных частях мира. Все такие с его помощью решают самые разные задачи, начиная с личных и заканчивая различными рабочими. Этот сервис стал первым в классе мессенджеров, по сути, так и вовсе сформировав такой класс программного обеспечения. У данного мессенджера есть сразу несколько сильных конкурентов, входят в число которых Skype, Telegram, Viber, WeChat и другие, но все они и близко не могут сравниться с той популярностью, которой пользуется их успешный соперник. Впрочем, вскоре ситуация может сильно измениться.

Как стало известно от официального источника, WhatsApp перестанет работать на Android и iOS, в результате чего миллионы людей лишатся возможности использовать его каким-либо образом. Подключения к серверам попросту не будет, а это приведет к тому, что окажется невозможно даже просто прочитать уже имеющуюся переписку, если такую придется подгружать через интернет. Само собой, что отправка и получение сообщений также окажутся невозможными, как и любые другие действия. В настоящее время это ПО может похвастаться широкими функциональными возможностями, позволяя всем желающим бесплатно совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, а также совершать массу других действий без каких-либо сложностей, в том числе делиться данными о местоположении.

Все дело в том, что разработчики данного сервиса с постоянной аудиторией в более чем 1,6 млрд человек решили полностью отказаться от дальнейшей поддержки своего сервиса для старых устаревших операционных систем. Для таких мессенджер не просто перестанет обновляться, но еще и лишится возможности работы. Проще говоря, создатели WhatsApp хотят заблокировать доступ к своему детищу для всех, кто использует смартфоны на базе iOS 7 или Android 2.3.7, как и любой другой более старой ОС. В таком случае окажется невозможно даже просто сохранить все данные и перенести их на другой гаджет. Именно поэтому важно до вступления новшеств в силу успеть это сделать, чтобы не лишиться ценных сведений.

Сообщается, что поддержка старых ОС прекратится с 1 февраля 2020 года, когда использовать WhatsApp окажется невозможно на смартфонах с установленной на них операционной системой. По словам разработчиков, они оказались вынуждены пойти на такой шаг ради того, чтобы защитить всех пользователей от утечки личных данных и всего подобного, ведь в старых операционных системах содержится множество общеизвестных брешей, используя которые можно легко и просто заполучить в руки чужую переписку. Также удалось выяснить, что с 31 декабря 2019 года использовать данный мессенджер станет невозможно на любых моделях смартфонов, работающих на базе каких-либо версий платформы Windows Phone.

Ранее появилась информация о том, что сервис WhatsApp нужно срочно удалить со всех смартфонов, и вот почему.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.