Лучше SMS: Google запустила бесплатного «убийцу» WhatsApp

Компания Google входит в число таких, которые уделяют качеству программного обеспечения очень много внимания. Связано это в первую очередь с желанием сделать такое как можно более продвинутым из всех доступных на рынке, а это дорогого стоит. Вот уже более чем пять лет владельцем iPhone от Apple доступен фирменный мессенджер iMessage, тогда как кросс-платформным сервисом для общения является WhatsApp, общая аудитория которого насчитывает более чем 1,6 млрд человек. Тем не менее, уже вскоре этому мессенджеру придет конец, так как «поисковой гигант» запустил его мощного аналога, причем бесплатного. Он, в отличие от своего главного конкурента, может работать даже без подключения к интернету за счет технологии RCS.

Это новый протокол передачи данных, которые уже внедрили многие сотовые операторы в США, Европе и некоторых других странах мира. Технология RCS (Rich Communication Services) представляет из себя современную замену SMS, практически не нагружая оборудование операторов связи, в связи с чем за отправку информации через этот протокол платить деньги совсем не требуется. Помимо возможности отправлять с его помощью неограниченно большие тексты, пользователи могут включить отчет о доставке, то есть как только собеседник прочитает сообщение, сразу же отобразится соответствующее уведомление в общей переписке. В перспективе новый мессенджер от Google полностью заменит пользователям привычные всем SMS и MMS, став их улучшенной версией и, что самое важно, именно бесплатной.

Очевидно, что ничего подобного такие сервисы, как WhatsApp и iMessage, своим пользователям предоставить попросту не в состоянии. Использовать новую разработку американской корпорации можно как через интернет, так и без него при подключении по протоколу RCS. Для того, чтобы уже сейчас начать использовать это программное обеспечение достаточно установить на смартфон приложение Android Messages, а если такое уже установлено, то следует его обновить до новой актуальной версии. Главное учитывать, что отправляемые сообщения не шифруются, поэтому правоохранительные органы смогут без труда такие прочитать, если вдруг у них возникнет такая необходимость. Впрочем, и обычные и сообщения SMS не защищаются никоим образом, поэтому называть такую особенность недостатком явно нельзя.

Пока что поддержка RCS есть только в смартфонах на базе Android, но уже в ближайшие полтора года данный протокол должны начать поддерживать и многие другие гаджеты из иных категорий, то есть даже iPhone от Apple. Данный сервис представляет из себя некую альтернативу iMessage и улучшенную версию WhatsApp, ведь работает он даже при отсутствии подключения к интернету,. Если к такому подключиться, откроются различные расширенные возможности, все из которых будут работать в полной мере совершенно бесплатно. Новый сервис уже запущен, а использовать его полноценно без ограничений могут все желающие. Для этого нужно всего-навсего обновить программу Android Messages, начав использовать ее последнюю самую свежую версию.

Ранее удалось выяснить, что американская корпорация Google запретила самые популярные приложения для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.