WhatsApp полностью прекратит работу на Android и iOS с 1-го числа

Спрос на разного рода сервисы для общения продолжает стремительно расти, а наиболее и известным и распространенным среди таковых является WhatsApp, который сейчас суммарно используют более чем 1,6 млрд человек, причем все они составляют постоянную аудиторию данного сервиса. При помощи данного ПО можно совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, созваниваться по видеосвязи, общаться в групповых чатах, а также совершать массу других действий, делая все это без каких-либо ограничений и сложностей. У этого сервиса есть множество конкурентов, в том числе Skype, Telegram и Viber, однако их аудитория значительно меньше, что делает их не слишком сильной угрозой, по крайней мере в ближайшем будущем точно.

Сервис для общения WhatsApp продолжает активно развиваться, внедряя самые разные новшества, а направлены все такие на увеличение аудитории. Тем не менее, иногда разработчики принимают неожиданные решения, которые наоборот способны негативно сказаться на популярности данного ПО, потому что его аудитория сократится. Как стало известно от официального источника, уже с 1-го числа данный мессенджер перестанет целиком и полностью работать на Android и iOS, в связи с чем десятки миллионов человек лишатся возможности его использовать, потому что даже подключения к серверам гарантированно не будет, а это приведет к тому, что не удастся даже элементарно просмотреть историю переписки, если она не была ранее сохранена в кэш.

Звучит невероятно, но все на самом деле именно так, а попадут под удар смартфоны, работающие на базе операционных систем Android 2.3.7 и iOS 7, а также любых более старых. Дело в том, что уже вскоре работать на них WhatsApp перестанет целиком и полностью, и все пользователи обязательно должны быть к этому в полной мере готовы. Сообщается, что уже с 1 февраля 2020 года мессенджер станет недоступен на этих устаревших ОС, в связи с чем пользоваться им станет невозможно. Именно поэтому разработчики советуют как можно скорее обновиться до более новых операционных систем, либо же, если сделать это не представляется возможным, задуматься о покупке себе нового смартфона, так как на старых пользоваться сервисом для общения окажется невозможно.

Отказаться от поддержки старых ОС было решено из-за того, что они уже сильно устарели и содержат в себе десятки общеизвестных брешей, используя которые хакеры смогут легко и просто перехватывать переписку, а это ставит под угрозу личные данные всех пользователей. Главное успеть обновить прошивку или купить новый смартфон до 1 февраля 2020 года, потому что затем возможности перенести всю имеющуюся переписку уже гарантированно не будет. Также стало известно от официального источника о том, что с 1 февраля 2020 года мессенджер перестанет работать на всех версиях Windows Phone, в связи с чем все владельцы смартфонов на базе такой платформы лишатся возможности каким-либо любым способом использовать WhatsApp.

Ранее издание AKKet.com рассказывало о том, как включить темную тему в WhatsApp на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.