Как включить темную тему в WhatsApp на Android и iOS

Сервис WhatsApp пользуется невероятно большой популярностью по всему миру, а обусловлена такая тем, что он является самым первым из всех, появившихся на рынке. Случилось это еще более чем 10 лет назад, а за такой период времени его функциональные возможности были многократно расширены, благодаря чему в настоящее время при помощи данного ПО можно не только обмениваться текстовыми сообщениями, но еще и выполнять массу других действий, в том числе совершать видеозвонки, общаться в групповых чатах и совершать множество иных действий, делая все это без каких-либо сложностей. Дошло дело до того, что появилась темная тема оформления под названием Dark Theme, став доступной простым пользователям для использования на постоянной основе.

По каким-то причинам многие годы создатели самого распространенного сервиса для общения с аудиторией в более чем 1,6 млрд человек заставляли всех пользователей испытывать определенные неудобства, которых нет при использовании тех же самых Viber и Telegram, не говоря уже обо многих другим сервисах для общения, где темная тема оформления доступна уже много лет. К счастью, ситуация в корне изменилась. С релизом Android 10 и iOS 13, где появилась заветная Dark Theme на системном уровне, разработчики WhatsApp решились на то, чтобы добавить ее в свое фирменное программное обеспечение. Потребовалось для этого перерисовать буквально весь интерфейс заново, и эта работа до сих пор не завершена.

Как стало известно от ресурса WABetainfo, пользователи уже могут в настройках данного мессенджера включить темную тему оформления Dark Mode, при использовании которой светлая тема сменяется на темную. Такая возможность появилась в версии сервиса 2.19.82, которая доступна для гаджетов на базе Android и iOS. При включении темного интерфейса все тона становятся темными, что вполне очевидно, однако в полной мере разработчики еще не обеспечили поддержку такого, поэтому некоторые элементы по-прежнему остаются светлыми. К счастью, это лишь временные неполадки, которые будут решены к релизу финальной стабильной версии мессенджера с такой возможностью, а выйдет она гарантированно до конца 2019 года.

Скорее всего, уже в декабре состоится релиз WhatsApp в магазинах App Store и Google Play, где будет полноценная темная тема Dark Mode, включение которой позволяет снизить нагрузку на зрение в вечернее и ночное время, а также, кроме того, добиться увеличения времени автономной работы, если мобильное устройство оснащено OLED-экраном. Матрицы такого типа потребляют меньше энергии при отображении темных цветов, благодаря чему увеличивается и автономность. В настоящее время темная тема оформления в самом распространенном на рынке мессенджере не может полноценно работать автоматически в паре с системными, но к релизу окончательного билда такой недочет гарантированно окажется устранен.

Ранее мессенджер WhatsApp получил функцию, о которой мечтали миллионы людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.