WhatsApp массово «убивает» смартфоны Xiaomi и OnePlus

Как известно, ни один смартфон в мире не может работать без установленной на него операционной системы, а более чем 3/4 мобильных устройств функционируют именно на базе Android от Google. Данная платформа содержит в себе массу преимуществ, но и недостатков в ней хватает. Так, если iOS защищает пользователей iPhone от криворуких разработчиков приложений, то в случае с «зеленым роботом» все иначе, потому что владельцы телефонов вынуждены самостоятельно решать разного рода проблемы, к которым приводит использование ПО от каких-либо девелоперов. Из-за всей этой ситуации случилось то, чего никто не ожидал, потому что мессенджер WhatsApp начал массово «убивать» смартфоны Xiaomi, OnePlus и еще нескольких китайских брендов.

Сегодня, 8 ноября 2019 года, на форуме Reddit появился пост, который уже собрал несколько тысяч лайков. Пользователи заметили, что после установки последнего обновления WhatsApp, выпущенного на днях, смартфоны Xiaomi, OnePlus и еще нескольких малоизвестных китайских брендов начали разряжаться прямо на глазах, а мобильные устройства при этом сильно нагреваются. Это говорит о том, что происходят какие-то вычисления, из-за которых идет повышенная нагрузка на все техническое оснащение, а это, в свою очередь, влияет на скорость разрядки батареи. По словам одного из пользователей, за несколько часов телефона в заблокированном состоянии он разрядился более чем на 25%. Со схожей проблемой столкнулись и многие другие.

Команда разработчиков WhatsApp пока что никак не комментирует подобные заявления, однако число пострадавших стремительно растет. Все указывает на то, что самый популярный в мире сервис для общения с аудиторией в более чем 1,6 млрд человек массово «убивает» смартфоны Xiaomi и OnePlus, причем не имеет значение то, под управление каких операционных систем Android они работают. Проблемы вызывает обновление под номером 2.19.308, выпущенное буквально на днях. У многих апдейты из Google Play устанавливаются автоматически, поэтому некоторые пользователи долго не могли понять, почему за ночь (8 часов) их телефон разряжается со 100% до 0%, в связи с чем уже под утро он выключен, так как не имеет заряда для дальнейшей работы.

Решить проблему можно двумя способами. Первый предполагает удаление WhatsApp с телефона, а второй установку его более старой версии, которая вышла до 2.19.308, потому что в ней подобных проблем нет. Судя по сообщениям пользователей, неполадки возникают на Android 9 Pie и Android 10. Тем не менее, с большой долей вероятности, они затрагивают и более старые ОС от Google. Судя по всему, мессенджер по каким-то причинам не переходит в фоновый режим, постоянно потребляя много энергии на какие-то вычисления. Из-за этого телефон даже с выключенным экраном не может перейти в стадию экономию энергии, крайне быстро разряжаясь. Остается верить, что неполадка окажется исправлена в максимально сжатые сроки.

Ранее удалось выяснить, что сервис WhatsApp полностью перестанет работать с 1-го числа на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.