WhatsApp полностью перестанет работать с 1-го числа на Android и iOS

Все чаще и чаще люди по всему миру для общения с кем-либо используют разного рода сервисы, позволяющие совершать голосовые звонки, созваниваться по видеосвязи, а также отправлять текстовые и голосовые сообщения с различной информацией. Все это всем пользователям предлагает мессенджер WhatsApp, который работает на бесплатной основе. Это одна из причин, благодаря которой сейчас его на постоянной основе для общения друг с другом используют более чем 1,6 млрд человек. Выходит, что данное ПО использует фактически каждый четвертый житель Земли, а это, вне каких-либо сомнений, громаднейшая цифра. Тем не менее, уже вскоре многие пользователи смартфонов на Android и iOS лишатся возможности его использовать каким-либо образом.

Разработчики данного сервиса сообщили о том, что они решили лишить некоторых пользователей возможности использовать самый популярный в мире мессенджер. Сделано это было в первую очередь из-за соображений безопасности, ведь из-за этого люди могут не только сами передать свою переписку кому-либо, но еще и раскрыть чужую, а это ставит под угрозы личные сведения других пользователей. Именно поэтому WhatsApp решил полностью прекратить работать на Android и iOS, если речь идет об их устаревших версиях, уже с 1 февраля 2020 года. Именно с этого самого момента подключение к серверам американского сервиса для общения осуществляться более не будет, в связи с чем не удастся даже просто прочитать свою переписку.

Как уверяют создатели самого популярного в мире мессенджера, было решено отказаться от поддержки старых платформ, так как такие использует не слишком мало людей, а еще они содержат в себе десятки общеизвестных брешей в защите, используя которые злоумышленники могут без лишних сложностей украсть личные данные. Именно поэтому уже с 1 февраля 2020 года сервис для общения, владельцем которого является компания Facebook, перестанет работать на Android 2.3.7 и iOS 7, а также на любых более старых их версиях. Всем пользователям, которые используют смартфоны на базе таких, рекомендуют как можно скорее обновиться до более нового ПО, либо же сменить мобильное устройство на современное.

Если успеть сделать это до прекращения поддержки, можно будет сохранить всю переписку, перенеся такую на другой гаджет. В противном случае сделать этого не получится. Кроме того, уже с 31 декабря работать WhatsApp перестанет и на любых версиях Windows Phone, благодаря чему пользователи любых смартфонов на базе такой операционной системы не смогут им пользоваться каким-либо образом, и это вполне себе реальный факт. Именно поэтому стоит уже сейчас заранее думаться о том, какой себе смартфон купить, ведь в противном случае обращаться каким-либо образом, в том числе просто читать сообщения, уже не получится. В будущем, вне каких-либо сомнений, разработчики откажутся от поддержки и более старых ОС.

Ранее появилась информация о том, что компания Google запустила нового бесплатного «убийцу» WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.