WhatsApp прекращает работу на Android и iOS

Наиболее популярным сервисом для общения в мире сейчас является WhatsApp, причем с этим едва ли кто-то станет спорить, так как его на постоянной ежедневной основе используют более чем 1,6 млрд человек, проживающих в различных частях мира. Все такие стараются делать все ради того, чтобы общаться именно через него, находя такой способ общения максимально привлекательным во всех отношениях, ведь сервис обещает даже поддержку сквозного шифрования, при котором никто посторонний доступ к переписке получить совершенно точно не сможет. Впрочем, даже не смотря на громадную аудиторию и неограниченные финансовые ресурсы, данный сервис решил прекратить работу на Android и iOS, в связи с чем десятки миллионов человек лишатся возможности его использовать каким-либо образом.

Так, как стало известно от официального источника, сервис WhatsApp решил прекратить работать на смартфонах, которые уже устарели. Как уверяют разработчики, устаревшие сборки операционных система содержат в себе десятки различных уязвимостей, о которых известно широкому кругу людей. Используя такие хакеры могут легко и просто читать чужую переписку, причем не только владельца смартфона, но еще и его собеседника. Все это ставит безопасность пользовательских данных под угрозу, и именно поэтому уже совсем скоро пользователи телефонов на базе старых ОС не смогут подключаться к серверам разработчиков, в связи с чем пользоваться популярнейшим мессенджером окажется невозможно никоим образом.

В 2016 году WhatsApp перестал работать на таких смартфонах и платформах, как iPhone 3GS с iOS 6, BlackBerry OS и BlackBerry 10, Nokia S40, Nokia Symbian S60, Android 2.1 – 2.2 и Windows Phone 7. Теперь, начиная с 1 февраля 2020 года, пользоваться им не смогут владельцы гаджетов на базе iOS 7 и Android 2.3.7, а также любых более старых операционных систем. Всем пользователям смартфонов на базе таких настоятельно рекомендуют обновиться до более нового и современного программного обеспечения, а если сделать это невозможно, то следует задуматься о покупке нового телефона, потому что другого выхода из этой ситуации нет, уверяют создатели самого распространенного и известного в мире мессенджера с постоянно растущей аудиторией.

Кроме того, уже с 31 декабря 2019 года мессенджер WhatsApp перестанет работать на любых смартфонах, работающих на базе платформы Windows Phone. Всем пользователям таких советуют уже сейчас задуматься о том, чтобы купить себе новый телефон, который сможет быть актуальным на рынке по меньшей мере в ближайшие три года. Хоть разработчики мессенджера и уверяют, что старые ОС использует «незначительный процент» людей от общей аудитории, но речь все равно идет о десятках миллионов людей, все из которых рискуют остаться без возможности общаться со своими родными, друзьями, знакомыми и коллегами по работе, если они не начнут использовать актуальное программное обеспечение.

Ранее удалось выяснить, что компания Google запустила мессенджер, «убийцу» WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.