Google запустила мессенджер, «убийцу» WhatsApp

Еще десять лет назад почти все современные люди, использующие информационные технологии, пользовались для общения социальными сетями, однако с тех самых пор ситуация в корне изменилась, в связи с чем теперь все более широкий круг людей предпочитает делать это через мессенджеры. Первым из таких стал WhatsApp, который теперь, в настоящее время, позволяет общаться при помощи голосовых звонков, видеосвязи, голосовых сообщений и иных видов связи. Данное программное обеспечение пользуется колоссальной популярностью, потому что его активная аудитория насчитывает боле чем 1,6 млрд человек, и многие из таких используют его каждый день. Впрочем, Google не устраивает такой баланс сил на рынке сервисов для общения.

За последние пять лет компания дважды пыталась создать и запустить свой фирменный мессенджер для конкуренции с WhatsApp, но дважды подобная попытка проваливалась. Тем не менее, к счастью, ситуация уже совсем скоро вскоре изменится, потому что специальный сервис для общения от Google уже находится в заключительной стадии тестирования, а называется он Android Messages. В настоящее время под таким наименованием пользователи знают фирменный клиент для работы с сообщениями SMS и MMS под «зеленого робота», но уже вскоре все изменится, так как на его базе окажется запущен полноценный мессенджер, общаться в рамках которого все пользователи смогут совершенно бесплатно и, кроме того, без какой-либо рекламы.

Вся фишка в том, что Google решила воспользоваться популярностью операционной системы Android для борьбу с популярностью с WhatsApp. В настоящее время на базе данной платформы работает более чем 3/4 от общего числа мобильных устройств в мире, и почти на все такие от различных брендов установлено приложение A Messages, позволяющее работать с SMS и MMS. Чтобы запустить на его базе мессенджер «поисковой гигант» выпустит обновление, которое все пользователи смогут установить через Google Play. Вслед за тем, если в телефон установлена «симка», все заработает автоматически без каких-либо дополнительных настроек. За счет того, что данное ПО установлено на более чем 2 млрд телефонов на рынке, его мгновенно начнут использовать все такие, ведь приложения зачастую обновляются автоматически.

В связи с этим у пользователей Android появится нативный способ обмена сообщениями совершенно бесплатно, причем все данные будут подвергаться шифрованию, чтобы никто посторонний не мог их прочитать. При помощи нового программного обеспечения окажется возможно совершать голосовые звонки, отправлять текстовыми и голосовые сообщения, делиться местоположением, а также, кроме того, созваниваться по видеосвязи и даже общаться в групповых чатах. Надежная инфраструктура Google позволит сделать так, чтобы новый мессенджер, конкурент WhatsApp, работал абсолютно всегда без каких-либо сбоев и неполадок. Ожидается, что такой окажется запущен уже в ближайшие месяцы, а сейчас ведется его закрытое тестирование.

Ранее стало известно о том, что совершенно неожиданно для всех американская корпорация Google «убила» популярное приложение для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.