WhatsApp получил новую функцию, появления которой все ждали более 10 лет

Как известно, как бы сильно не старались конкуренты, но самым популярным в мире мессенджером, то есть сервисом для общения, был и остается мессенджер WhatsApp. Его на постоянной ежедневной основе использует максимально широкий круг людей, а если быть более точным, то 1,6 млрд человек, и это официальная информация, а не выдумки журналистов. Чтобы данное ПО и дальше становилось более востребованным среди пользователей по всему миру, в него добавляют на регулярной основе новые функции и возможности. Сегодня, 31 октября 2019 года, вышла обновленная версия этой программы, а обладает она большим количеством самых разных преимуществ, и все такие касаются вопросов безопасности.

Наверняка многие хотя бы раз попадали в такую ситуацию, когда дав смартфон своему другу или кому-то еще такой специально или случайно зашел в WhatsApp, зная, что данный сервис является крайне востребованным среди всех современных людей. В таком случае он сможет моментально прочитать все переписки, увидеть список контактов и даже написать кому-то что-то, а затем удалить содержимое с телефона, чтобы не оставить следов. Теперь, начиная с сегодняшнего дня, такие «невинные шалости» уже не прокатят, потому что в данный мессенджер разработчики наконец-то добавили такую новую функцию, появления которой все ждали более 10 лет, то есть крайне много времени. Отныне ей наконец-то можно полноценно пользоваться.

Так, обновленная версия данного мессенджера для Android содержит в себе функцию защиты при помощи отпечатка пальцев. Данная возможность появилась в версии программы для iOS (iPhone) ее в начале 2019 года, но из-за своей медлительности разработчики внедрили такую же возможность в приложение для другой платформы спустя почти один год. Чтобы получить доступ к новшеству необходимо обновить ПО до самой новой версии через магазин Google Play или иной источник, но даже после этого новая возможность может оказаться недоступна. Связано это с тем, что ее активация происходит на серверах мессенджера, а этот процесс может занять до нескольких дней, в зависимости от региона и обычного везения.

Чтобы использовать функцию биометрической защиты нужно зайти в настройки мессенджера, после чего открыть раздел «Безопасность» и, вслед за этим, активировать вход в приложение при помощи отпечатка пальцев. При этом можно сделать так, чтобы после каждого перехода в фоновый режим WhatsApp оставался разблокированным в течение одно минуты, либо же 30 минут. Почему не добавили другие значения – неизвестно, однако, скорее всего, такой недочет уже вскоре будет исправлен, ведь очевидно, что оптимальным было бы значение в 5 – 10 минут. После включения такого способа защиты информации перед каждым новым запуском мессенджера придется прикладывать палец к сканеру, а иначе прочитать переписку не получится, также как и просто посмотреть список контактов.

Ранее удалось выяснить, что популярная функция в WhatsApp стала платной, а обходится она в 390 рублей за месяц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.