WhatsApp перестанет работать с 1-го числа на Android и iOS

Наиболее распространенным в мире сервисом для общения является WhatsApp, который используют на постоянной основе более чем 1,6 млрд человек. На секундочку, это фактически 30% населения Земли, то есть практически каждый современный человек пользуется данным мессенджером, находя его удобным для общения. При помощи данного ПО можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые и голосовые сообщения, обмениваться сообщениями, делиться местоположением, а также совершать целую массу любых других действий без каких-либо ограничений и сложностей. У данного сервиса есть множество конкурентов, однако большая часть пользователей Android и iOS все равно предпочитает использовать именно его на постоянной основе.

Тем не менее, разработчики данного программного обеспечения не слишком сильно ценят своих собственных пользователей, о чем стало понятно из официального сообщения в блоге создателей данного мессенджера. Так, как удалось выяснить, уже с 1-го числа этот сервис для общения станет недоступен на мобильных устройствах, работающих под управлением Android и iOS, а также, кроме того, Windows Phone. Как уверяют разработчики, они посчитали необходимым усилить систему защиты, а старые устаревшие ОС для этого не подходят, так как они содержат в себе десятки общеизвестных брешей, используя которые хакеры могут легко украсть с электронного устройства любые данные.

По официальным данным, уже с 1 февраля 2020 года пользоваться WhatsApp станет невозможно на любых смартфонах и иных устройствах, работающих на базе операционных систем Android 2.3.7 и iOS 7, а также любых более старых. Владельцам любых версий Windows Phone повезло еще меньше, потому что на мобильных устройствах под управлением такой платформы сервис для общения перестанет быть доступным на месяц раньше – с 31 декабря 2019 года, то есть словно специально прямо в новогоднюю ночь пользователей WP оставят без возможности читать переписку, совершать голосовые звонки и совершать массу других действий. Навряд ли кто-то останется этим доволен.

Всем владельцам смартфонов под управлением таких ОС рекомендуют как можно скорее обновить операционную систему, а если сделать это невозможно, то стоит задуматься о покупке себе нового мобильного устройства, так как на доступных сейчас работать WhatsApp перестанет. Если успеть приобрести новую модель до прекращения поддержки старого программного обеспечения, будет возможность сохранить всю историю переписки, а затем сделать этого уже не получится, так как подключение к серверам мессенджера на устаревших телефонах не будет осуществляться. Сколько конкретно людей пострадают из-за такого решения разработчиков – неизвестно, однако на фоне аудитории в 1,6 млрд человек таких, вероятнее всего, наберется не более десяти миллионов.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp получил новую функцию, которую все ждали более 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.