WhatsApp перестанет работать с 1-го числа на Android и iPhone

Если когда-то давно люди, находясь на большом расстоянии друг от друга, общались при помощи настоящих писем, которые могли доставляться многие месяцы, то теперь это обычно делают уже через мессенджеры, то есть специальные сервисы. Такие позволяют за доли секунды отправить текстовое или голосовое сообщение даже человеку в другой части планеты, а если говорить о WhatsApp, то он также позволяет совершать голосовые звонки, созваниваться по видеосвязи, пересылать файлы, делиться местоположением и совершать целую массу любых других действий. Именно поэтому данный сервис на постоянной основе используют более чем 1,6 млрд человек, что составляет приблизительно 1/4 от всего населения Земли.

Тем не менее, уже многие жители каких-либо стран мира могут лишиться возможности использовать данный мессенджер, потому что с 1-го числа он попросту перестанет работать, а это означает, что использовать его окажется невозможно никоим образом. О грядущем стало известно не от инсайдеров или кого-то еще из третьих лиц, а от официального источника. По словам разработчиков, они постоянно работают над тем, чтобы личные данные пользователей WhatsApp максимально надежно защищались, а никто посторонний доступа к таким не имел. Именно поэтому они решили сделать так, чтобы использовать данный мессенджер вскоре стало невозможно на смартфонах под управлением Android и различных моделях iPhone.

Впрочем, нововведение касается только старых устаревших версий этих операционных систем, которые, по словам разработчиков крупнейшего в мире мессенджера, не удовлетворяют требованиям безопасности современного уровня, так как они не имеют поддержки новейших API, а еще такие платформы содержат в себя десятки уязвимостей, о которых всем известно, и которые могут использоваться хакерами для того, чтобы украсть личные данные. Именно поэтому уже с 1 февраля 2020 года использовать WhatsApp на Android 2.3.7 и iOS 7, а также на любых более старых ОС, окажется полностью невозможно. Они просто не смогут подключаться к серверам сервиса, в связи с чем окажется невозможно не только прочитать, но еще и отправить сообщение кому-либо.

Более того, уже с 31 декабря 2019 года данный мессенджер совсем не будет работать на любых смартфонах на базе платформы Windows Phone. Всем пользователям мобильных устройств, которые лишаются возможности использовать WhatsApp, советуют обновить операционную систему до более новой и современной, либо же приобрести себе новый телефон. Если сделать это до момента отключения от серверов, будет возможность перенести переписку, потому что затем, после таких сроков, сделать это окажется почти невозможно, по крайне мере полноценно. Нововведение затронет весь мир, и к нему нужно обязательно быть готовым, потому что иначе можно в самый неподходящий момент лишиться возможности общаться с близкими людьми.

Ранее стало известно о том, что сервисы WhatsApp и Instagram начали раскрывать полиции переписку всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.