База данных абонентов сотового оператора «Билайн» попала в интернет

Любая телекоммуникационная компания, чтобы обслуживать своих клиентов, вынуждена вести некую электронную базу данных. Именно благодаря такой клиентов можно идентифицировать и обслуживать, решая различные их вопросы, в том числе дистанционно. Сегодня, 6 октября 2019 года, сотовый оператор «Билайн», которым владеет компания «Вымпелком», сообщил об утечке базы данных своих абонентов, которая попала в свободный доступ. Более того, ее не просто где-то продавали – все желающие могли скачать ее с распространенных файлообменников, сделав это совершенно бесплатно. Это говорит о том, что лица, которые ее «слили», не были заинтересованы в получении прибыли. Они хотели доставить неудобства компании, а вместе с тем и всем ее клиентам. Сделать это в полной мере получилось.

По официальным данным, не так давно в интернет была «слита» база данных клиентов компании, которые использовали ее услуги по состоянию на определенный момент времени. Речь идет, по данным источника, приблизительно о сведениях 8 млн абонентов, просмотреть личную информацию которых за счет этого мог любой желающий, потому что такая находилась в свободном доступе. По данным компании «Билайн», утечка на самом деле случилась, а касается она базы данных пользователей домашнего интернета в 2017 году. В связи с этим, часть базы данных уже устарела и тратила свою актуальность, уверяет компания. Тем не менее, все это не отрицает того факта, что данные миллионов россиян теперь находятся в свободном доступе. Какие конкретно данные попали в свободный доступ – не уточняется.

Впрочем, даже если это просто ФИО и номера телефонов, это уже очень большая проблема для всех тех, чьи личные данные «слили», потому что за счет этого злоумышленники смогут получить в свои руки реальные номера телефонов, по которым можно обманывать россиян и заниматься рассылкой спама. Сотрудники компании «Вымпелком» уже занимаются расследованием данного инцидента с целью выяснить, кто и когда получил в свои руки закрытую базу данных. По мнению оператора связи «Билайн», база данных специально распространяется по интернету для того, чтобы «подорвать» доверие миллионов россиян к компании и, как следствие, нанести ей значительный финансовый вред, а вместе с тем и репутационный.

О случившемся «Билайн» уже оповестил Роскомнадзор и обратился в правоохранительные органы для проведения полноценного расследования. Кроме того, сотовый оператор делает все возможное для удаления из интернета любой информации, касающихся персональных данных клиентов. Впрочем, нужно понимать, что все попавшее в интернет навсегда в таком остается, поэтому каким-либо образом спасти личные данные своих собственных абонентов оператор связи уже едва ли сможет, тем более что база находится в свободном доступе и скачать ее хоть сейчас могут все желающие, а затем ознакомиться со всем содержимым. Все это, конечно, просто ужасно.

Ранее федеральный сотовый оператор «Билайн» запустил самый лучший «халявный» тарифный план за 99 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.