«Сбербанк» запретил снимать наличные с этих банковских карт

Как известно, все финансовые учреждения на территории России обязаны в полной мере исполнять все законы и требования ЦБ РФ в обязательном порядке. Из-за этого за последние годы уже порядка трех сотен банков лишились своих лицензий, в связи с чем им пришлось прекратить работу, ведь без лицензии оказывать финансовые услуги на российской рынке запрещено. Дошло дело до того, что «Сбербанк» запретил снимать наличные с ряда банковских карт, а точно также поступили и все остальные финансовые учреждения на территории страны. В связи с этим теперь получить наличные денежные средства намного сложнее, чем раньше, потому что возникли дополнительные сложности.

Так, в частности, на территории России вступил в силу новый закон, на основании которого производить снятие денежных средств через банкоматы, отделения банков и магазины стало сложнее, чем раньше. Еще не так давно «Сбербанк» и другие финансовое учреждения в стране разрешали легко и просто обналичивать до 5 000 рублей в день и до 40 000 рублей в месяц без каких-либо сложностей при использовании анонимных банковских карт, однако теперь все иначе. Дело в том, что правительство РФ решило полностью запретить обналичивание денег с использованием таких карточек, а ее запрет распространяется на всю территорию страны без каких-либо исключений.

В связи с этим теперь «Сбербанк» и иные кредитные организации в России не позволяют снимать через свои банкоматы и отделения наличные деньги при попытке их снять с анонимных банковских карт. Владельцы таких, чтобы получить такую возможность, должны сначала пройти упрощенную процедуру идентификации у специального оператора ЭДС, а таких на территории страны в настоящее время 91, но в будущем их окажется больше. Суть данной операции сводится к тому, что данные конкретной карты окажутся внесены в специальную базу данных, где ее владельцем будет указан определенный человек на основании его паспортных данных. Это позволит, при необходимости, легко его идентифицировать.

После такой процедуры появится возможность снимать наличные, как и раньше, но по-прежнему в размере до 5 000 рублей в сутки и до 40 000 рублей ежемесячно. Нельзя не заметить, что власти РФ решили пойти на подобный шаг ради того, чтобы лишить любителей «черного обнала» самого дешевого и простого способа отмывания денег, ведь некоторые злоумышленники намеренно выпускают сотни анонимных банковских карт, что позволяет им ежедневно снимать по миллиону рублей, а иногда и больше. Теперь делать ничего такого уже не получится. Запрет в равной степени действует на «Сбербанк» и все остальные банки в России, а те, кто его не выполняют, нарушают законодательство страны, поэтому ничего хорошего их не ждет.

Не так давно появилась информация о том, что всех клиентов «Сбербанка» атаковала новая массовая волна мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.