WhatsApp перестанет работать на Android и iOS с 1-го числа

Наиболее популярным сервисом для общения во всем мире является WhatsApp. Этот мессенджер на постоянной основе используют более чем 1,6 млрд человек, то есть едва ли не каждый третий житель планеты время от времени его использует для того, чтобы отправлять текстовые сообщения, звонить по голосовой связи, совершать видеозвонки, переписываться в групповых чатах, пересылать файлы, либо же совершать какие-то другие действия. Все делается ради того, чтобы пользователи смартфонов на базе Android и iOS использовали это ПО на постоянной основе, однако иногда разработчикам приходится делать то, что негативно скажется на их прибыли и популярности их фирменного программного обеспечения, потому что на это указывает абсолютно все.

Как стало известно, уже вскоре WhatsApp перестанет работать на Android и iOS, а случится это уже в скором будущем, поэтому важно заранее об этом знать, дабы не попасть в неприятное положение. Если вдруг на смартфоне перестанет работать самый популярный мессенджер, окажется невозможно не только перенести куда-либо свою переписку с другим человеком, но еще и просто элементарно ее прочитать, потому что подключения к серверам мессенджера уже не будет. Все дело в том, что разработчики решили отказаться от поддержки старых устаревших платформ. По их словам, такие не только не поддерживают современные API, но еще и обладают брешами в системе защиты, которые ставят конфиденциальность всей информации под большой удар.

Именно поэтому уже с 1 февраля 2020 года данный сервис перестанет каким-либо образом работать на смартфонах под управлением iOS 7 и Android 2.3.7, а также любых более старых операционных системах. В таком случае подключение к серверам WhatsApp перестанет производиться, и при этом не имеет значение, какую именно версию мессенджера будет использовать пользователь. Если установлена старая ОС, то ничего работать не будет. Единственный способ выхода из такой ситуации состоит в том, чтобы купить себе новый смартфон с современной операционной системой, либо же обновить старый, если для него доступно более современное программное обеспечение.

Также команда разработчиков самого распространенного в мире мессенджера сообщила о том, что он уже с 1 января 2019 года перестанет работать на любой версии платформы Windows Phone. Это означает, что на любых смартфонах, работающих на базе данной операционной системы, такой полностью перестанет работать, в связи с чем использовать WhatsApp каким-либо образом, в том числе даже для просто получения от кого-либо сообщений, не получится. Разработчики решили заранее предупредить о грядущих новшествах всех пользователей, чтобы не случилось неприятных инцидентов, при которых вся переписка фактически окажется утеряна. Нужно успеть перенести переписку со старого мобильного устройства на новое до момента прекращения поддержки устаревших сборок ОС от Apple и Google.

Ранее американская корпорация Google запустила сервис Play Pass, позволяющий бесплатно запускать любые платные приложения и игры для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.