Сотовый оператор «Билайн» отключился

В тройку лидеров на рынке связи в России вот уже как более десяти лет входит «Билайн», то есть такой сотовый оператор, услугами которого пользуются приблизительно 60 млн абонентов. Он делают все, что только можно, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной основе, внедряя для этого самые разные новшества. Само собой, что компания заинтересована в том, чтобы как можно более широкий круг людей был заинтересован в тех услугах, которые она оказывает, но иногда что-то едет не по плану. Сегодня, 20 сентября 2019 года, именно такой день, потому что данная телекоммуникационная компания отключилась, перестав в полной мере обслуживать своих клиентов.

Как стало известно от абонентов данного сотового оператора, а также из сервиса Downdetector, приблизительно в 13:00 по московскому времени в работе услуг компании «Билайн» произошел сбой, из-за которого у 79% абонентов оператора наблюдаются проблемы с мобильной связью. В соцсетях пользователи пишут, что им перестали приходить SMS из различных банков, в результате чего люди не могут отправить платеж, подтвердить свою личность или же просто подписать какие-либо документы. Больше всего жалоб поступает от абонентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и Екатеринбурга, а вместе с тем и других российских городов.

Все это говорит о том, что с оператором связи «Билайн» что-то случилось, потому что он фактически отключился, перестав доставлять SMS-сообщения от ряда банков, по крайне мере об этом утверждают едва ли не все его клиенты. По словам представителя телекоммуникационной компании, который дал интервью изданию «РБК», проблема затронула «лишь небольшую часть клиентов», поэтому неправильно говорить о том, что сбой носит именно массовый глобальный характер. Тем не менее, судя по числу негативных отзывов в сети, проблема явно затронула не несколько десятков тысяч человек, а очень многих, потому что жалоб крайне много.

Отчасти недовольство клиентов связано еще и с тем, что сегодня – пятница, а значит все банки перестают обрабатывать платежи в полной мере. Если такой не успеет кому-то прийти, а для его отправки нужен код из SMS, деньги поступят на счет получателя в понедельник или даже позже, а таким, что вполне очевидно, едва ли кто-то останется доволен. По официальным данным от сотового оператора «Билайн», на него не совершалось каких-либо хакерских атак. Неполадки возникли из-за перенастройки оборудования, поэтому уже в ближайшие часы такие окажутся полностью решены. Очевидно, что компенсировать клиентам доставленные неудобства компания не собирается.

Ранее стало известно о том, что федеральный сотовый оператор «Билайн» запустил лучший в мире тарифный план всего за 99 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.