Баг в WhatsApp позволяет восстанавливаться удаленные сообщения

Вот уже как более чем один год у пользователей такого мессенджера, как WhatsApp, имеется возможность легко и просто удалять сообщения. Делать это можно в течение одного часа с момента его отправки. В связи с этим владелец мобильного устройства уже больше не сможет его прочитать, а вместе с тем и его собеседник, потому что вместо сообщения будет отображаться надпись «Сообщение удалено». Подобная возможность в данном сервисе вызвала неоднозначную реакцию со стороны его аудитории, потому что кто-то назвал ее полезной, а кто-то наоборот посчитал лишней. На радость последних, обнаруженный баг в данном сервисе позволяет фактически восстанавливать удаленные сообщения.

При этом, как уже прокомментировала такую «находку» команда разработчиков сервиса, это не баг, а особенность, поэтому исправлять ее никто не собирается. Как сообщает американское издание TheHackerNews, которые специализируется на выявлении различных неполадок в работе популярных сервисов, мессенджер WhatsApp с аудиторией в более чем 1,5 млрд человек, использующих его на постоянной основе, содержит в себе баг, благодаря которому можно восстанавливать удаленные сообщения. При этом подвергнуть восстановлению можно такие, которые были отправлены кем-либо, а затем этим же самым человеком удалены по каким-либо причинам. Полностью удалить контент из-за этого его отправитель уже не сможет.

Специалисты проверили Android-версию приложения, а затем версию для iOS (iPhone). В итоге, в последней они пришли к неожиданному выводу. Так, когда отправитель фотографии, видеоролика или чего-то подобного удаляет данный контент, он становится недоступен в рамках мессенджера, а вот из фотогалереи телефона его можно запросто просмотреть, потому что все файлы такого типа автоматически туда сохраняются, но не удаляются затем. Тоже самое происходит и на Android, но для этого в настройках сервиса нужно отключить функцию автоудаления из медиатеки удаленных из WhatsApp файлов, потому что иначе сразу после удалениям пользователем из диалога они удалятся и со смартфона.

Как утверждает команда разработчиков самого популярного в мире сервиса для общения, опция «Удалить для всех» в течение одного часа предназначена не для удаления уже отправленных материалов, а именно для удаления текстового сообщения. Проще говоря, багом создатели WhatsApp все это не считают, поэтому подобным образом пользователи могут восстанавливать удаленные сообщения, которые содержат в себе фотографии, музыкальные треки, видеозаписи и все в таком духе. В случае с iOS-версией приложения все это будет делаться автоматически, а вот на Android-версии программы придется отключить опцию, которая отвечает за автоматическое удаление файлов из медиатеки телефона.

Ранее стало известно о том, что легендарный мессенджер ICQ воскрес и «убил» WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.