В метро запустили новую бесплатную сеть Wi-Fi с защитой данных

Вот уже как много лет в Московском метрополитене можно встретить единую сеть Wi-Fi, которая покрывает все ветки. За счет нее пассажиры во время движения поезда могут выходить в интернет, делая с его помощью все, что им придет в голову. Проблема лишь в том, что общедоступная беспроводная сеть очень легко взламывается, поэтому с момента ее запуска такую уже взламывали десятки раз, а это не лучшим образом сказывается на репутации компании «МаксимаТелеком», которая является владельцем всей этой сети. В связи с этим она решила создать и запустить новую беспроводную сеть, а называется такая MT.

Теперь в московском метро пассажирам доступно сразу две сети, а называются они MT и MT_FREE. Со второй все уже давно знакомы, а вот с первой – нет, так как она была запущена буквально на днях, а пользоваться ей начиная с сегодняшнего дня, 3 сентября 2019 года, могут все желающие без каких-либо ограничений и запретов. Секрет новой защищенной сети в том, что в ней используется технология защиты Hotspot 2.0. Она не только блокирует подключение к фишинговым (поддельным) точкам доступа, но еще и шифрует радиочастоты сети, благодаря чему хакеры не могут ее взломать, по крайне мере никому такого в мире еще не удавалось.

Новая сеть Wi-Fi под названием MT, обладающая шифрование данных, является бесплатной, то есть пользоваться ей по-прежнему могут все желающие без необходимости платить за это деньги. Окупает все расходы на ее содержание компания «МаксимаТелеком» за счет рекламы, которая показывается пользователям. В настоящее время использовать защищенное подключение к сети можно только со смартфонов и планшетов на базе iOS, причем на такие нужно установить специальный профиль, доступный на официальном сайте компании. Он нужен для обеспечения защиты, однако какие именно данные через него будет получать российская компания в свои руки – неизвестно, поэтому его установку стоит производить на свой страх и риск.

Профили для iOS могут собирать самые разные данные, в зависимости от того, какие параметры добавил в такой его создатель. Как сообщила служба поддержки клиентов «МаксимаТелеком», никаких данных профиль не собирает, так как он используется лишь для создания учетной записи, причем обезличенной. Владельцы электроники на базе Android, Windows и прочих операционных системах получат возможность подключаться к сети MT в скором будущем, потому что разработчики уже работают над созданием специальных профилей, предназначенных для этих платформ. Новая беспроводная сеть в московском метро намного безопаснее старых, причем она даже соответствует по уровню защиту таковым в европейских городах, где также активно применяется защита Hotspot 2.0.

Ранее появилась информация о том, что ездить на метро теперь можно за 26 рублей, то есть с огромной скидкой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.