С 1 сентября изменился размер пенсии

Перемены в России в последнее время происходят все чаще и чаще, а начинаются такие обычно с началом нового календарного месяца. Сегодня, 1 сентября 2019 года, в силу вступил очередной новый закон, в связи с которым изменился размер пенсии, причем очень даже сильно. Конечно, пенсию не уменьшили, а увеличили, поэтому новшества являются положительными для миллионов россиян, достигших пенсионного возраста. Теперь они будут получать от государства гораздо больше денежных средств на постоянной основе, чем когда-либо раньше до этого. При этом все льготы за пенсионерами сохранятся, то есть они по-прежнему смогут ездить бесплатно на общественном транспорте, оплачивать услуги ЖКХ со скидкой, а в ряде случаев даже освобождаться от коммунальных платежей.

Теперь пенсионеры, связанные с сельской местностью, будут получать дополнительно до 25% от размера своей пенсии, потому что выплаты таким пожилым гражданам решили проиндексировать сразу на 1/4. Перерасчет распространяется на всех пенсионеров, которые имеют определенный стаж работы в сельской местности. В список связанных с такой деятельностью профессий входит порядка пяти сотен наименований, поэтому можно смело говорить о том, что теперь миллионы россиян будут получать гораздо более щедрое пенсионное обеспечение от государства, чем когда-либо раньше. Все, кто имеют право на прибавку, должны начать получать ее уже в сентябре.

Тем не менее, если вдруг право на повышенную пенсию имеется, но ее по каким-то причинам нет, нужно самостоятельно обратиться в этим вопросом в Пенсионный фонд РФ. Помимо этого, на территории города Москвы, столицы России, решили увеличить минимальный доход всех неработающих пенсионеров до 19 500 рублей. Именно столько денежных средств теперь будут получать московские пенсионеры в самом минимальном случае, то есть реальная пенсия большинства пожилых граждан окажется ощутимо выше. Отмечается, что доплату к пенсии получат 1,6 млн пенсионеров, благодаря чему качество их жизни резко возрастет.

Все новшества вступят в силу автоматически, но если вдруг прибавки к пенсии не будет – нужно обратиться в ПФР, где проведут рассмотрение каждого конкретного случая отдельно и, если окажется обнаружена ошибка, ее исправят, выплатив все недостающие суммы денег за прошедший срок. Все новшества вступили в силу с сегодняшнего дня, то есть 1 сентября, поэтому миллионы россиян отныне имеют право на повышенные денежные выплаты. Напомним, что выход на пенсию в России осуществляется с 65 лет для мужчин и с 60 лет для женщин. Такие сроки актуальны для всей страны с 1 января 2019 года, когда они были повышены по указу правительства.

Ранее стало известно о том, что федеральный сотовый оператор «Билайн» запустил очень выгодный тарифный план для школьников, студентов и пенсионеров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.