«Сбербанк» ввел единый налог 13% за денежные переводы с карты на карту

Все чаще и чаще жители России используют безналичный способ оплаты. Дело не только в том, что такой удобнее, но и в кое-чем еще. Так, в частности, правительство РФ делает все возможное для того, чтобы как можно более широкий круг россиян использовал банковские карты для совершения любых денежных операций. Главная причина всего этого в том, что при оплате формально виртуальными деньгами можно легко отследить, откуда они были получены и куда впоследствии ушли. Само собой, что и «Сбербанк» всячески мотивирует своих клиентов оплачивать все карточками, а для этого он даже изменил свою программу лояльности, сделав снятие наличных невыгодным.

Многие россияне убеждены в том, что при совершении переводов с карты на карту не требуется платить никаких налогов. Тем не менее, это громадное заблуждение, в которое по неизвестным причинам верят десятки миллионов жителей России. В новом письме от 07.06.19 № 03-04-05/41947 госведомство Минфин РФ сообщило о том, что клиенты компании «Сбербанк», а также любых других российских банков, обязаны оплачивать единый налог в размере 13% от суммы перевода при совершении денежных операций с карты на карту. Все, кто этого не делают, считаются уклонистами от уплаты налогов, а за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

По официальным данным от Минфина РФ, платить налог НДФЛ в размере 13% нужно в том случае, что при переводе с карты на карту был получен доход от продажи товара или оказания какой-либо услуги. Кроме того, оплачивать этот самый налог нужно в том случае, если на карточку поступила заработная плата, либо же пришло вознаграждение по каким-либо гражданско-правовым договорам. Владельцы банковских карт, в том числе от кредитной организации «Сбербанк», обязаны самостоятельно декларировать полученных доход, отчисляя в нужное время налог в виде комиссии в бюджет страны.

Когда денежные средства поступают на банковскую карту, владелец такой должен самостоятельно оплатить НДФЛ, а для этого требуется один раз в год подавать налоговую декларацию в ФНС, включив туда все платежи, которые были прибылью. Не стоит думать, что «Сбербанк» и другие банки самостоятельно ввели подобный налог, потому что это далеко не так. Данные финансовые учреждения лишь предоставляют возможность получить и использовать банковскую карту, а следить за законностью оплаты налогов обязан ее владелец. Впрочем, возможно, уже вскоре все банки в России обяжут следить за уплатой налога, а случиться это может уже в 2020 году.

Ранее «Сбербанк» назвал роковую ошибку, которую совершают почти все владельцы любых банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.