Xiaomi запретили выпускать смартфоны

За последние годы компания Xiaomi успела стать одним из крупнейших в мире производителей электроники, а его фирменные гаджеты покупают крайне активно как в Китае, так и за его пределами на международном рынке. Впрочем, иногда что-то идет не так. Сегодня, 21 августа 2019 года, случилось по-настоящему страшное событие, так как данному бренду запретили выпускать смартфоны с определенным названием. Более того, скорее всего, китайской корпорации придется заплатить громадного размера денежную компенсацию за то, что она использовала незаконно чужой товарный знак, причем фактически осознавая, что за такие действия однажды придется ответить.

После многих лет судебных тяжб Суд Пекина вынес решение, согласно которому китайская корпорация Xiaomi нарушила законодательство страны, используя в своих смартфонах слово MIX, права на которое оформлены как товарный знак на другую китайскую компанию, причем с 23 ноября 2004 года. Компания Xiaomi подала заявку на регистрацию такого товарного знака 14 ноября 2016 года, однако поскольку такое уже было занято, ей в этом отказали, но она все равно решила использовать такое обозначение для одной из линеек своих фирменных мобильных устройств. Дело о незаконном использовании товарного знака рассматривали несколько лет.

Решение было вынесено несколько часов назад, и оно является окончательным. Как постановил судья, компания Xiaomi незаконно использовала чужой товарный знак, сделав это намеренно и осознанно, в связи с чем она нарушила закон КНР о товарных знаках. Какого размера компенсацию ей придется заплатить – неизвестно, также как и то, какого размера штраф наложат на китайскую корпорацию, потому что полное решение суда будет сформировано лишь в ближайшие полтора месяца. Впрочем, зато уже сейчас известно, что данный производитель электроники более не имеет права использовать слово MIX ни в одном из своих смартфонов.

На практике это может означать, что все телефоны Mi MIX окажутся под запретом до тех пор, пока в таких не сменят название на новое, а современных моделей в рамках такой линейки можно уже не ждать. По сути, подобное судебное решение запрещает китайской корпорации Xiaomi выпускать определенные модели смартфонов, но она может выйти из ситуации двумя путями – придумать другое наименование для новых моделей, либо же договориться с другой компанией, которая владеет правами на товарный знак MIX. Никаким другим способом решить такую проблему не получится, и это конечно же значительная проблема для всего бизнеса.

Ранее стало известно о том, что недорогие бюджетные Xiaomi Redmi Note 8, Redmi 8 и Redmi 8A повергли всех покупателей в шок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.