«Сбербанк» разрешил снимать наличные с банковских карт в магазинах

Наиболее крупным банком в России, как не крути, является «Сбербанк». Данное финансовое учреждение в последние годы постоянно внедряет различные новшества с целью сделать так, чтобы его услуги стали еще более востребованными и привлекательными в глазах всех россиян. Сегодня, 8 августа 2019 года, эта кредитная организация разрешила своим клиентам снимать наличные с банковских карт в магазинах, тогда как ранее делать это было возможно только через банкоматы и кассы в отделениях госбанка. Новая возможность, как ожидается, должна снизить нагрузку на банковские терминалы, а вместе с тем повысить удобство получения наличных.

Особенно актуально такое новшество для таких населенных пунктов, где поблизости нет банкоматов. Теперь можно просто прийти в магазин, а затем на кассе попросить кассира снять какую-либо сумму денег в размере до 5 000 рублей. Именно таков максимальный возможный лимит одной операции, а суточный – 20 000 рублей. Проще говоря, владелец банковской карты от компании «Сбербанк» теперь имеет возможность каждые сутки снимать не больше этой суммы через кассу в магазинах по всей России. Нововведение уже доступно у более чем 700 торговых предприятиях, а до конца 2019 года оно появится приблизительно в трех тысячах.

Пока что это возможность снять наличные доступны только в малонаселенных пунктах, потому что именно в таких местах, как считает «Сбербанк», новая возможность окажется наиболее востребованной. Во время тестирования новшества госбанк пришел к выводу, что в подавляющем большинстве случаев жители России снимают сумму в размере 1 200 – 1 300 рублей. Произвести снятие наличных полностью бесконтактным путем нельзя, в связи с чем владелец банковской карты, даже снимая 500 рублей, обязательно должен ввести защитный PIN-код, состоящий из четырех цифр. Только таким образом удастся обналичить какую-либо сумму денег.

Нельзя не заметить, что для того, чтобы снять наличные, необходимо обязательно что-то купить в магазине, где совершается такая операция. Только таким образом «Сбербанк» сумел убедить своих партнеров в лице торговых предприятий в том, почему они должны внедрить поддержку такого нововведения. Магазины, где можно снять наличные, уже используют специальный стикер на кассе с надписью «Здесь вы можете снять наличные», поэтому идентифицировать их крайне просто. Также в таких местах есть подробные инструкции о том, как осуществляется данная операция и что нужно для того, чтобы ее использовать.

Ранее «Сбербанк» назвал число абонентов, использующих услуги сотового оператора «СберМобайл».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.