Xiaomi выпустила смартфон, бесконечно работающий на солнечной энергии

Главная проблема всех современных смартфонов в том, что они быстро разряжаются. Даже при экономном использовании едва ли какая-то более-менее популярная модель сможет проработать два полных дня. Если пользоваться мобильным устройством интенсивно, он так и вовсе навряд ли доживет до вечера уже первого рабочего дня. Каждый производитель электроники пытается по своему решить данную проблему, но китайская корпорация Xiaomi решила сделать то, чего никто точно не ожидал. Она создала телефон, работающий бесконечно за счет использования солнечной энергии.

Сам по себе смартфон не выделяется чем-то особенным на фоне любых других. Он имеет большой полноразмерный экран с закругленными краями, выдвижную фронтальную камеру, корпус из стекла, а также двойную фотокамеру с тыльной части, которая по своему внешнему виду идентична такой в модели Mi 8. Особого внимания заслуживает задняя крышка, потому что приблизительно 70% площади такой занимает специальная высокоэффективная панель, которая превращает солнечную энергию в зарядку для батареи, что позволяет ей непрерывно бесконечно заряжаться.

Соответственно, если солнечной энергии достаточно, смартфон, в теории, сможет работать на одном заряде бесконечно долго, а это большое преимущество. Насколько эффективным является такой способ увеличения автономности мобильных устройств – сказать сложно, потому что еще ни один производитель не делал ничего подобного. Некоторые компании только создавали специальные аксессуары с поддержкой солнечной зарядки, однако все такие не являются высокоэффективными, так как они представляют из себя дополнительное устройство без прямого доступа к той же самой батарее.

Ожидается, что Xiaomi выпустит первый в мире смартфон, работающий на солнечной энергии, уже в нынешнем году, но как он будет называться и в какую сумму денег обойдется его покупка – неизвестно. Особенно актуальным данный телефон может оказаться для жителей таких стран, где круглый год теплая погода, и при этом много солнечных лучей. Тем же, кто проживает в условиях низких температур и почти без солнечных лучей, подобная особенность нового мобильного устройства навряд ли пригодится, так как никакой пользы от нее совсем нет. Впрочем, нужно все же дождаться презентации, прежде чем делать окончательные выводы на этот счет.

Ранее был официально представлен Xiaomi Mi Gaming 2019 – это самый доступный и мощный в мире игровой ноутбук.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.