WhatsApp перестанет работать на Android и iOS, что делать?

Наиболее популярным сервисом для общения, среди всех существующих в мире, является WhatsApp. Его на постоянной основе используют более чем 1,4 млрд человек, проживающих в различных частях мира. При помощи данного программного обеспечения можно отправлять сообщения, совершать голосовые звонки, созваниваться по видеосвязи, а также, кроме того, выполнять массу других действий, вплоть до обмена какими-либо медиафайлами. Широкие функциональные возможности и высокий уровень надежности сделали свое дело, позволив этому ПО стать наиболее популярным в своем классе. Впрочем, уже вскоре возможности использовать его лишатся многие пользователи Android и iOS.

Как стало известно от официального источника, данный мессенджер перестанет работать на мобильных устройствах, работающих под управлением платформ Android и iOS, которые уже устарели. Разработчики мотивируют отказ от их поддержки тем, что такие платформы уже не являются актуальным, в связи с чем обеспечивать их поддержку нерационально, да и новейшие API они не поддерживают, а старые могут поставить под вопрос безопасность всех пользователей. Именно поэтому миллионам людей, которые пользуются старыми телефонами, рекомендуют уже сейчас задуматься об обновлении ОС до более новой и актуальной.

По официальным сведениям от разработчиков, уже с 1 февраля 2020 года пользоваться мессенджером WhatsApp станет невозможно на устройствах, работающих на iOS 7, Android 2.3.7 и любых более старых операционных системах. Все такие признаны устаревшими, поэтому при их использовании сервис просто перестанет подключаться к серверам компании, в результате чего окажется невозможно авторизироваться в своей учетной записи, а значит и читать переписку станет невозможно. Кроме того, уже с 31 декабря 2019 года возможности пользоваться таким мессенджером лишатся все владельцы гаджетов на базе Windows Phone (WP).

Всем пользователям телефонов, которые не могут быть обновлены до нового актуального ПО, рекомендуют задуматься о покупке новых моделей, пока еще есть время. До момента прекращения поддержки можно будет легко и просто перенести всю историю переписки из одного смартфона в другой, что позволит, вне каких-либо сомнений, не испытывать вообще никаких неудобств, связанных с отказом от устаревшего мобильного устройства. Еще в 2016 году WhatsApp отказался от поддержки iPhone 3GS с iOS 6, BlackBerry OS и BlackBerry 10, Nokia S40, Nokia Symbian S60, Android 2.1 – 2.2 и Windows Phone 7, чем данное ПО лишило многих доступа к переписке.

Ранее стало известно о том, что новый опасный вирус крадет все переписки из WhatsApp, Telegram и других мессенджеров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.