Электронный паспорт россиянина впервые показали на фотографиях

Вот уже как несколько лет подряд правительство РФ работает над тем, чтобы создать и реализовать в России систему электронных паспортов, которая уже давно используется во множестве стран мира. Такие паспорта представляю из себя пластиковые карты, на которые нанесены основные данные об их владельцах. За счет материала изготовления они не боятся воды, да и гораздо меньшие размеры позволяют носить такой, например, в своем бумажнике. Сегодня, 18 июля 2019 года, вице-премьер Максим Акимов показала на совещании с Дмитрием Медведевым (премьер-министром РФ), прототип электронного паспорта россиянина. К моменту выхода он может измениться, но это маловероятно.

Электронные паспорта начнут выдавать россиянам уже в 2020 году, но первое время делать это будут исключительно на добровольной основе. Продолжаться это будет до 2022 года, когда от привычных всем бумажных удостоверений личности навсегда откажутся. Вместо таких будут выдавать пластиковые карты. Поскольку это прототип, финальный дизайн может измениться в лучшую сторону. В такой электронный паспорт встроен специальный чип с защитой, что позволит сотрудникам различных ведомств, в том числе полиции, быстро проверять его подлинность, используя для этого специальное портативной оборудование.

На электронный паспорт могут быть записаны ФИО, дата и место рождения, прописка (данные миграционного учета), сведения о наличии водительских прав вместе с категорией, СНИЛС, ИНН и даже электронная подпись. При помощи последней граждане РФ смогут без каких-либо сложностей производить подтверждение своей личности. Вся эта информация будет храниться в специальном чипе, а также в мобильном приложении, выпустить которое планируется для iOS, Android и Sailfish OS. При создании электронного паспорта к такой задумке были привлечены только российские компании, а их производство будет осуществляться в масштабах России.

Вполне себе очевидно, что электронный паспорт гражданина РФ совершенно точно быстро станет популярным, так как он заменит россиянам сразу несколько документов, все из которых сейчас имеют различные размеры, а основаны они на бумажном носителе. Все такие окажется возможно заменить всего одной карточкой, а такую носить все смогут всегда и везде с собой, словно это банковская карта. Пока что только не совсем понятно, как будет реализован механизм блокировки такого паспорта, если он, например, был утерян. Осталось только дождаться, когда в МФЦ и других ведомствах России начнут выдавать такой паспорт.

Ранее стало известно о том, что российская социальная сеть «ВКонтакте» ввела идентификацию по паспорту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.