Google запустила новый бесплатный мессенджер, «убийцу» WhatsApp

С каждым днем разного рода мессенджеры пользуются все большей популярностью со стороны пользователей по всему миру, и у этого есть масса причин. Если еще недавно такое программное обеспечение позволяло только обмениваться текстовыми сообщениями , то теперь с его помощью можно совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, пересылать файлы, общаться в групповых чатах и выполнять массу других действий. Все это, а также многое другое, предлагает WhatsApp, то есть самый популярный в мире сервис для общения, который на постоянной основе используют более чем 1,4 млрд человек, но компания Google решила запустить его альтернативу.

Уже два раза американская корпорация Google пыталась сделать так, чтобы ее фирменный сервис для общения стал популярным, но оба раза ее идея полностью проваливалась. К счастью, руководство «поискового гиганта» наконец-то поняло, в чем именно заключается причина его неудач. Для того, чтобы конкурировать с WhatsApp, было решено использовать существующее сейчас приложение под названием Android Messages, которое позволяет работать с SMS и MMS. Такое ПО по умолчанию установлено на сотни миллионов смартфонов от Nokia, LG, Sony, HTC и множества других производителей, выступая стандартным клиентом для работы с сообщениями.

Поскольку данное программное обеспечение пользуется ошеломляюще большой популярностью, компания Google решила обновить его до новой версии, запустив в его рамках свой фирменный мессенджер. Он позволяет отправлять сообщения, звонить по голосовой связи, общаться по видеосвязи, пересылать сообщения, а также использовать массу других возможностей. Все, что потребуется сделать для использования Android Messages – просто обновить приложение до новой версии, когда такая выйдет в магазине Google Play. Для того, чтобы сервис заработал, потребуется просто установить в смартфон SIM-карту.

В отличие от WhatsApp, работать новое ПО сможет без интернета, а все благодаря протоколу RCS, который компания Google создала еще несколько лет назад. Это современная замена SMS и MMS, где нет ограничений на объем данных, а скорость передачи данных в разы выше. Все сотовые операторы, которые внедрят поддержку такой новой технологии, тем самым разрешат своим клиентам использовать Android Messages без подключения к мобильному интернету и Wi-Fi, причем совершенно бесплатно. В настоящее время новый мессенджер находится в состоянии активного тестирования, а завершиться такое должно уже в конце нынешнего года, когда все желающие смогут начать его использовать.

Ранее удалось выяснить, что сервис WhatsApp перестанет работать на многих смартфонах под управлением Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.