YouTube начал массово блокировать популярные видео из-за новых правил

Давление на компанию Google со стороны правительства множества стран мира стремительно растет, в связи с чем американской корпорации приходится постоянно менять условия использования различных своих серверов, особенно YouTube, где правила в последнее время меняются каждые несколько месяцев. Сегодня, 4 июня 2019 года, данный видеохостинг начал массово блокировать и удалять популярные видеоролик, у которых из которых десятки миллионов просмотров. Виной всему стали новые правила, согласно которым запрещено использовать сервис для распространения видео, обучающих взлому или хакингу.

Пострадал от новых правил даже такой популярный канал, как Null Byte, который в обучающих целях рассказывает о том, как что-либо взломать, либо же обойти защиту. Практически все видеоролики на таком удалены, а его авторы более не могут добавить на YouTube новые видеоролики хакерской тематики. Судя по всему, Google разработала специальный алгоритм анализа содержимого видео. Если в таком есть какие-то признаки взлома ПО или же хакинга, подобный видеоролик окажется запрещен к публикации в сервисе, а значит добавить его туда каким-либо образом попросту не получится.

Из сервиса уже удалены тысячи видеороликов, однако пока что Google блокирует только такие, которые являются некими инструкциями по хакингу, включая хакерские атаки и удаленный взлом чего-либо. В скором будущем, скорее всего, YouTube начнет удалять из сервиса видео с информацией о том, как взломать какое-либо программное обеспечение, будь то операционная система или просто какая-то программа. Таким образом «поисковой гигант» хочет прекратить нарушение законодательства множества стран мира, где любые инструкции по взлому или хакерским атакам караются по закону.

Проблема в том, что алгоритм выявления нарушающего правила YouTube контента работает не совсем точно, потому что в ряде случаев под блокировку попадают такие видео, которые не имеют никакого отношения ко взлому. Всем авторам таких советуют обратиться в службу поддержки, а сами сотрудники Google обещают доработать алгоритм, чтобы у него не было ложных срабатываний. При этом важно заметить, что каналы людей, публикующих видеоролики подобной тематики, никто не блокирует, в связи с чем они могут продолжать публиковать видеоролики, но уже с соблюдением новых правил.

Недавно удалось выяснить, что американская корпорация Google ввела жесткую цензуру в YouTube.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.