Названы сроки полного перехода на электронные паспорта в России

Вот уже как много лет Россия медленно, но верно идет по пути цифровизации. Различные государственные услуги становятся доступны для получения прямо через интернет, что позволяет экономить время. Сегодня, 3 июня 2019 года, правительство РФ наконец-то ответило на вопрос, который в последнее время все чаще и чаще задают россияне. Наконец-то были озвучены сроки появления электронных паспортов в стране, а также ряда других документов в цифровом формате. Такой удобен тем, что гражданам больше не придется носить с собой множество различных документов, размер которых зачастую не позволяет их положить, например, в карман.

Как сообщил вице-премьер РФ Максим Анисимов, сегодня была одобрена концепция электронного паспорта, слухи о которой ходят по сети вот уже как несколько лет. Она позволит раз и навсегда избавиться от привычных всем россиянам бумажных паспортов. Такие не только занимают много места, но еще и не обладают какой-либо защитой, например, от воды, в связи с чем при контакте с любой жидкостью документ выходит из строя. Это создает проблемы для его владельца, так как перевыпуск паспорта не только стоит денег, но еще и доставляет массу неудобств, так как нужно посещать все банки и многие другие заведения, обновляя актуальность всех сведений о себе.

Как и следовало ожидать, полностью отказываться от физических носителей информации в России не планируется, но такие станут гораздо лучше существующих сейчас. По официальным данным от правительства, новый паспорт будет представлять из себя пластиковую карту, в которую окажется встроен специальный чип с шифрованием. Сотрудники полиции и других государственных ведомств смогут прикладывать такую карточку к специальному валидатору, после чего убеждаться в том, что документ является подлинным. При этом на самой карточке будут отображены фотография владельца, ФИО, номер и серия паспорта, а также ряд других сведений.

Также в чип карты окажется добавлен цифровой профиль гражданина, и его цифровая подпись. За счет этого он сможет, например, подтверждать свою личность в различных учреждениях, в том числе при получении государственных услуг. Электронные паспорта могут начать выдавать в России уже с июля 2020 года, но в добровольном порядке. Выпуск бумажных паспортов планируется прекратить к началу 2023 года, после чего все россияне смогут получить только паспорт в виде пластиковой карты. При этом правительство РФ не исключает, что из-за ряда сложностей в конечном итоге эти сроки окажутся перенесены на более поздние.

Ранее стало известно о том, что социальная сеть «ВКонтакте» ввела идентификацию по паспорту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.