«Убийца» WhatsApp: мессенджер Google поверг всех в шок

Американская корпорация Google делает все возможное для того, чтобы становиться все более влиятельной на рынке, а для этого ее сотрудники не только постоянно улучшают уже существующие сервисы, но еще и занимаются созданием новых, чтобы таким образом расширить численность преданных фанатов. В настоящее время компания имеет большое влияние практически во всех отраслях IT-рынка, за исключением разве что мессенджеров, где ей так и не удалось добиться какой-либо популярности, хотя она пыталась это делать дважды, запуская различные сервисы, позволяющие людям обмениваться сообщениями и, кроме того, использовать массу других возможностей. Проще говоря, сместить WhatsApp с пьедестала лидерства у компании не получается уже очень давно.

Однако вскоре все изменится, потому что руководство Google придумало, как можно сделать это, то есть создать такой мессенджер, которым будут на постоянной ежедневной основе пользоваться миллиарды человек по всему миру. Для этого было решено использовать уже существующую сейчас платформу под названием Android Messages, которая в настоящее время позволяет обмениваться сообщениями SMS и MMS на любых смартфонах, работающих под управлением «зеленого робота». Уже в конце нынешнего года для этого ПО выйдет крупный апдейт, который превратит данное приложение в полноценный мессенджер, способный на равных конкурировать с WhatsApp.

Впрочем, разработка американской Google повергнет всех в шок, так как при своей работы она сможет задействовать протокол RCS, который сотрудники «поискового гиганта» разработали еще в 2012 году. Такой должен внедрить оператор связи, благодаря чему у его абонентов появится возможность, по сути, использовать современную замену SMS и MMS, где будут оповещения о доставке сообщений, а отправлять можно будет что-либо совершенно бесплатно. В новом мессенджере под названием Android Messages будет поддержка такого протокола, благодаря чему он сможет работать без интернета, и совершенно бесплатно.

Более того, пользователям смартфонов от десятков популярных брендов, в том числе Sony, LG и Nokia, вообще не придется устанавливать какое-либо дополнительно ПО, так как мессенджер Android Messages будет работать прямо «из коробки», а все, что потребуется сделать для его включения – просто вставить SIM-карту в мобильное устройство. С его помощью пользователи смогут совершать голосовые звонки, обмениваться файлами, созваниваться по видеосвязи, участвовать в групповых чатах, а также использовать огромное множество других возможностей, вплоть до отправки голосовых сообщений. Компания Google верит в том, что за счет такого подхода ее ПО быстро сможет начать конкурировать с WhatsApp, а со временем обойдет его по популярности.

Недавно стало известно о том, что известный на весь мир мессенджер WhatsApp перестанет работать на многих смартфонах под управлением Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.